Рейтинг@Mail.ru
Путь Китая к луне и звездам - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путь Китая к луне и звездам

Читать ria.ru в
Успешным запуском своего второго пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-6" Китай показывает миру, что он уверенно, шаг за шагом, идет к будущему статусу глобального лидера. К статусу одной из 8-10, а то и 2-3 держав, чье место уже в ближайшие годы, а не десятилетия, будет на самой вершине мирового могущества. Для того, чтобы это стало очевидным, нужен был именно второй запуск космонавтов как демонстрация успешной работы всей программы...

Политический обозреватель "РИА Новости" Дмитрий Косырев.

Успешным запуском своего второго пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-6" Китай показывает миру, что он уверенно, шаг за шагом, идет к будущему статусу глобального лидера. К статусу одной из 8-10, а то и 2-3 держав, чье место уже в ближайшие годы, а не десятилетия, будет на самой вершине мирового могущества.

Для того, чтобы это стало очевидным, нужен был именно второй запуск космонавтов как демонстрация успешной работы всей программы. Всего начиная с 1996 года с помощью той же ракеты-носителя "Великий поход", которая взлетела с китайского космодрома в эти дни, в космос было успешно запущено 46 беспилотных аппаратов, включая пять в этом году. Первый полет полковника Ян Ливэя 15 октября 2003 года означал присоединение Китая к престижному клубу стран, способных отправить человека в космос – раньше в этом клубе были только Россия и США. Но важно и то, что Пекин с точностью выдержал обещанные тогда же сроки второго запуска, с двумя космонавтами на борту, что мы и наблюдаем в эти дни.

Теперь можно уверенно говорить о том, что космические планы Пекина вполне реальны, даже если у них будут случаться, как и у других стран, сбои и задержки. Они включают выход китайцев в открытый космос в 2006 году, создание целой семьи новых ракет-носителей, в том числе способных вывести на орбиту исследовательскую станцию весом в 20 тонн, вывод беспилотного корабля на лунную орбиту в 2007 году, высадку лунной станции в 2012 году и возвращение на Землю еще одного лунного аппарата с пробами грунта в 2017 году.

Для каждой страны – как и для каждого человека – важен вопрос о том, как ее (или его) воспринимают в окружающем мире. Для претендента на мировое лидерство это особенно важный вопрос, не говоря о том, что престиж в китайской культуре значит немножко больше, чем в других культурах. Пропагандистский эффект китайской космической программы был заранее запланирован и играет хотя и не первую, но и не последнюю роль в этом предприятии.

Тем более интересно наблюдать за реакцией в разных странах – особенно если речь о двух прочих членах "клуба" - на превращение "космической двойки" в "космическую тройку".

Американские средства массовой информации не забывают упомянуть военный потенциал любых космических программ. И это абсолютно верно. Войны будущего будут выигрываться с помощью высокоточного оружия, которое управляется через космос. Заметим, что две космические державы из трех, Россия и Китай, давно уже продвигают идею системы международных договоренностей о мирном космосе. Но пока что речь идет о проблеме вывода за стратосферу оружия как такового. Космические же системы управления – это нечто иное. Может быть, сейчас космический Китай подтолкнет мир к новым подходам к этой проблеме, так же как ядерный статус Китая в начале 60-х подтолкнул мир к выработке Договора о нераспространении ядерного оружия.

Но в большей степени достойно внимания, то, как сами китайцы подают свой успех – прежде всего для внутреннего, но также и для внешнего употребления. Ключевое слово здесь – "научный". Это слово, наличествующее во всех речах и сообщениях Пекина по поводу нынешнего запуска, имеет для сегодняшних китайских реалий очень много смыслов – особенно если взглянуть на материалы закончившегося накануне космического старта Пленума ЦК КПК. И там мы видим слово "научный" во всех возможных вариантах.

Оно прежде всего применяется к новой модели роста китайской экономической мощи – модели сбалансированной. До сего дня Китай рос слишком быстро, что создавало проблемы. Сейчас Пекин намерен лучше решать вопросы баланса богатства и бедности – в том числе между разными регионами, больше думать о влиянии индустрии на экологию, и так далее..

Космос тут играет роль не только символа "умного развития" – он вполне конкретно работает на экономику и множество других сфер, включая экологию. И все же внутренняя символика космической программы имеет и иное значение. Наверное, за пределами Китая уже забылось его прошлое – между серединой 60-х и концом 70-х, эра "культурной революции". Одним из последствий ее оказался провал в образовании нескольких поколений. А это – проблема для сегодняшнего научно-технического потенциала страны. Поэтому имена первого космонавта Ян Ливэя, как и нынешних героев космоса Фэй Цзюньлуна и Не Хайшэна все заметнее будут играть в самом Китае роль символов не только мужества, но и стремления к научному и техническому совершенству.

Эта сторона дела имеет значение и для России. Те, кто близко знаком с ходом развития российско-китайского сотрудничества, знают, что с каждым годом Китай проявляет все больше интереса к возможностям приобретения и особенно совместной разработки новых технологий в самых разных сферах (хотя космическую программу старается пока выстраивать самостоятельно). Мировыми лидерами сегодня становятся те, у кого лидирует наука. Китай, в том числе с помощью космических запусков, хочет послать сигнал своему населению – и, конечно, внешнему миру тоже - что не просто понимает это, а довольно уверенно идет по этому пути.

Сотрудничество с Китаем в научно-технической сфере поэтому означает создание новой реальности для самой этой страны, ее соседей и партнеров.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала