Рейтинг@Mail.ru
Христенко: размеры "Газпрома" вызывают ряд вопросов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Христенко: размеры "Газпрома" вызывают ряд вопросов

Читать ria.ru в
При приобретении Сибнефти Газпромом важно оценить влияние этой сделки на финансово-хозяйственную деятельность газового концерна.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. При приобретении Сибнефти Газпромом важно оценить влияние этой сделки на финансово-хозяйственную деятельность газового концерна. Такое мнение высказал в среду в интервью газете "Ведомости" министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.

Министр считает Сибнефть "хорошим активом", но говорит, что "вопрос не в активе, а в Газпроме". По его мнению, эта сделка вызывает вопросы, связанные с размерами Газпрома, с участием в нем государства и с тем, что "он и так монопольный, а теперь у него будет еще и сегмент нефтедобычи".

Христенко напомнил, что по итогам либерализации рынка акций Газпрома значительная его доля будет принадлежать иностранным акционерам, которые будут пристально следить за компанией. Кроме того, Газпром - монопольная структура.

"В этом смысле приобретение Сибнефти - это вопрос прозрачности управленческих процедур, финансовой структуры, понимания того, что происходит в компании, акционерами, прозрачности действий по отношению к потребителю внутри страны. Это вопрос - усложнит ли это все Сибнефть или нет", - считает Христенко.

О покупке более 72% акций Сибнефти за $13 миллиардов Газпром объявил 28 сентября.

Как говорилось в совместном пресс-релизе компаний, Газпром и инвестгруппа Millhouse Capital (мажоритарный акционер Сибнефти) подписали обязывающие документы на приобретение газовым холдингом пакета в размере 72,663% акций ОАО Сибнефть.

Ранее Газпром приобрел у Газпромбанка 3,016% акций Сибнефти.

"Таким образом, в результате сделки Газпром получает контроль над 75,679% акций Сибнефти", - говорилось в пресс-релизе Газпрома и Millhouse.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала