Рейтинг@Mail.ru
Сборные РФ и Словакии сыграют в отборочном матче ЧМ-2006 по футболу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборные РФ и Словакии сыграют в отборочном матче ЧМ-2006 по футболу

Читать ria.ru в
В среду сборные Словакии и РФ поспорят за второе место в третьей группе отборочного турнира чемпионата мира-2006. Матч пройдет в Братиславе, начало - в 22.30 мск.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. В среду, 12 октября, сборные Словакии и России поспорят за второе место в третьей группе отборочного турнира чемпионата мира-2006. Матч между этими командами пройдет на стадионе "Слован" в Братиславе, начало - в 22.30 мск.

Этот поединок без всякого преувеличения можно назвать для россиян главным матчем года. Если в предыдущих играх неудачи сходили для сборной России с рук из-за потерь очков конкурентов, то на сей раз все предельно четко и ясно: победа даст национальной команде шанс пробиться на чемпионат мира-2006 через стыковые матчи, ничья или поражение переведут ее в ряд сторонних наблюдателей.

Говоря иными словами, сложно придумать для матча более захватывающую интригу. Подумать только: в начале отборочного турнира после домашней ничьей со Словакией все только и говорили о том, что такие команды нужно обыгрывать на классе в любом составе и на любом поле. Теперь же, в свете сложившейся ситуации, словаки воспринимаются не просто как равные, но и возводятся некоторыми специалистами чуть ли не в ранг фаворитов.

Так ли это или нет, покажет только игра, к которой футболисты обеих сборных упорно готовятся. Игроки и тренеры несчетное количество раз перечислили сильные и слабые стороны соперника, назвали футболистов, которых следует особенно опасаться. Думается, Юрий Семин ищет или уже нашел противоядие от опасных стандартов словаков, а Душан Галлис придумал, как остановить быстрых российских полузащитников и нападающих.

Но практика подобных матчей на выживание показывает, что в них чаще всего решающим оказывается характер, помноженный на уверенность в своих силах. Можно вспомнить, как тяжело пришлось россиянам в матче против команды Уэльса, которая, между прочим, не относится к футбольным грандам и лишь раз в своей истории пробивалась на чемпионат мира, да и то в далеком 1958 году. Соперник явно уступал россиянам в классе, но нивелировал разницу такой заряженностью на борьбу, что будь россияне чуть поуступчивей, не миновать бы беды. Но команда России после бесцветной ничьей дома дала отпор агрессивным валлийцам на их родном стадионе, наполненном под завязку болельщиками, не дрогнула под градом фолов и в итоге победила. Причем символично, что единственный гол забил не техничные Марат Измайлов или Егор Титов, а Вадим Евсеев, известный больше как защитник-боец, а не как защитник-бомбардир.

Словом, предстоящий матч будет из этой же серии, и от российских игроков потребуется продемонстрировать не только свое мастерство, но и волю к победе, тем более что это единственный приемлемый для россиян итог. В этой связи весьма кстати возвращение в строй после травмы защитника Сергея Игнашевича и окончание дисквалификации у полузащитника Алексея Смертина - у обоих огромный опыт подобного рода игр.

Что касается психологической подоплеки матча, то вряд ли словаки нервничают меньше, чем россияне. Да, от России ждут победы, но от словаков ее ждут не меньше, а то и больше. Все-таки россияне уже не раз участвовали в мировых и европейских форумах, к тому же у Семина было объективно мало времени вывести команду из кризиса после того, как с поста тренера ушел Георгий Ярцев. Словаки же пока ни разу не участвовали в таких турнирах, и теперь, когда цель так близка, сложно оставаться хладнокровным. Недавние ничьи с Лихтенштейном, Латвией - тому подтверждение.

Остается добавить, что победитель дуэли в Братиславе отнюдь не гарантирует себе попадание на чемпионат мира - для поездки в Германию ему придется поспорить за заветную путевку в стыковых матчах с одной из команд, занявших в своих группах вторые места. А ей может оказаться и сборная Франции, и сборная Чехии, и сборная Испании, и сборная Турции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала