Рейтинг@Mail.ru
Ширак и Блэр признали наличие разногласий между Парижем и Лондоном - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ширак и Блэр признали наличие разногласий между Парижем и Лондоном

Читать ria.ru в
Одновременно глава французского государства подчеркнул, что лидеры обеих стран "полны решимости быть в завтрашней Европе силой гармонии, а не раскола".

ПАРИЖ, 7 окт - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Президент Франции Жак Ширак и премьер-министр Великобритании Тони Блэр признали наличие разногласий между Парижем и Лондоном и высказались за их преодоление.

"Между Великобританией и Францией есть и могут быть различия во взглядах, в частности, по техническим проблемам", - сказал Ширак, выступая в пятницу на короткой пресс-конференции в Елисейском дворце после переговоров с Блэром.

Одновременно глава французского государства подчеркнул, что лидеры обеих стран "полны решимости быть в завтрашней Европе силой гармонии, а не раскола".

Схожее мнение высказал и британский премьер, заявивший, что 25 государств Евросоюза должны "прийти к согласию по поводу методов, которые будут использоваться для поиска ответов на вызовы глобализации".

"По некоторым вопросам с одной и с другой стороны всегда будут различия, но важно, чтобы мы продвигались вперед в интересах будущего и благополучия европейских граждан", - сказал Блэр.

По словам источников в Елисейском дворце, на переговорах, продолжавшихся около часа, лидеры двух стран обсудили вопросы подготовки к неформальному саммиту Евросоюза, который Великобритания, являющаяся действующим председателем ЕС, намерена провести 27-28 октября. Кроме того, были затронуты вопросы иммиграционной политики и взаимодействие Парижа и Лондона в борьбе против терроризма.

В то же время, как сообщают дипломатические источники, на переговорах не предполагалось обсуждать вопросы формирования бюджета ЕС и пересмотра единой сельскохозяйственной политики Евросоюза, вокруг которых между Парижем и Лондоном возникли серьезные разногласия на брюссельском саммите ЕС в июне нынешнего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала