Рейтинг@Mail.ru
МИД Ирана: МАГАТЭ должно внести поправки в резолюцию по Ирану - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Ирана: МАГАТЭ должно внести поправки в резолюцию по Ирану

Читать ria.ru в
На очередном заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) должны быть внесены поправки в принятую 24 сентября резолюцию по иранской ядерной программе. Об этом заявил в пятницу журналистам министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки (Manouchehr Mottaki).

ТЕГЕРАН, 7 окт - РИА Новости. На очередном заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) должны быть внесены поправки в принятую 24 сентября резолюцию по иранской ядерной программе. Об этом заявил в пятницу журналистам министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки (Manouchehr Mottaki).

"Мы надеемся, что в утвержденную СУ МАГАТЭ резолюцию по Ирану на очередном заседании Агентства (в ноябре) будут внесены необходимые поправки. Так как Исламская Республика не примет положения этого документа, выходящие за рамки международного законодательства", - сказал он.

По его словам, если члены Совета управляющих не сделают этого, Иран будет вправе отказаться от ранее добровольно принятых на себя обязательств по соблюдению норм Дополнительного протокола к ДНЯО.

"В случае, если такие поправки не будут внесены или незаконные положения этой резолюции найдут свое применение, Исламская Республика оставляет за собой право отказаться от ранее добровольно принятых на себя обязательств, в том числе и в отношении соблюдения норм Дополнительного протокола к ДНЯО", - подчеркнул глава МИД Ирана.

В то же время Манучер Моттаки подтвердил приверженность Ирана к его обязательствам в рамках Международного агентства по атомной энергии и Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

"Мы подтверждаем приверженность к нашим обязательствам в рамках МАГАТЭ и ДНЯО, и намерены продолжать сотрудничество с этой международной организацией и ее Генеральным директором",- отметил министр иностранных дел.

Совет управляющих МАГАТЭ 24 сентября принял резолюцию с призывом к СБ ООН вмешаться в ситуацию вокруг ядерной программы Ирана. В документе указывается, что в прошлом Исламская Республика предпринимала попытки скрыть от международного сообщества некоторые свои работы в ядерной сфере. Россия при голосовании за принятие резолюции воздержалась.

В свою очередь глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи считает, что Иран еще имеет шанс избежать вынесения его "ядерного досье" на обсуждение в Совете Безопасности ООН, "если он будет сотрудничать с агентством по решению остающихся проблем и если он возобновит поиск взаимоприемлемого решения проблемы топливного цикла".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала