Рейтинг@Mail.ru
Опрос: большинство немцев выступает за "Большую коалицию" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос: большинство немцев выступает за "Большую коалицию"

Читать ria.ru в
Большинство немцев (63%) выступает за "Большую коалицию" и "третье лицо" - не Меркель и не Шредер - в качестве канцлера (56%).

БЕРЛИН, 7 окт - РИА Новости, Ольга Семенова. Большинство немцев (63%) выступает за "Большую коалицию" и "третье лицо" - не Меркель и не Шредер - в качестве канцлера (56%).

Таковы результаты репрезентативного опроса, проведенного по заказу телеканала ЦДФ для программы "Политбарометр" влиятельной Маннгеймской социологической исследовательской группой "Выборы" среди 1259 избирателей в период с 4 по 6 октября.

Как сообщил в пятницу телеканал, по сравнению с предыдущим опросом, проведенным до "довыборов" в бундестаг 2 октября, это означает прирост на 18% числа одобряющих коалиционное правительство ХДС/ХСС и СДПГ.

При создании "Большой коалиции" 42% доверили бы роль канцлера Шредеру и 47% - Меркель, но "третье лицо" на этом посту хотели бы видеть 56% опрошенных. Правда, из них 25% затруднились сразу же назвать наиболее предпочтительного для них кандидата.

Из "третьих лиц" в опросе лидирует нынешний премьер-министр Нижней Саксонии, христианский демократ Кристиан Вульф (13%), за ним следует экс-советник Ангелы Меркель по экономическим вопросам Фридрих Мерц (4%), популярность которого выросла после его критических замечаний на днях в адрес своей бывшей работодательницы, и по 2% получили Эдмунд Штойбер и Франц Мюнтеферинг.

Что касается вопроса о приоритетах на коалиционных переговорах, то здесь 72% респондентов однозначно выступают за "первоочередное согласование правительственной программы", а только затем за "достижение договоренности о кандидатуре канцлера".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала