Рейтинг@Mail.ru
В амстердамском филиале Эрмитажа открывается выставка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В амстердамском филиале Эрмитажа открывается выставка

Читать ria.ru в
На выставке представлены христианские реликвии Византийской империи, многие из которых были когда-то привезены паломниками из святых для христиан мест.

АМСТЕРДАМ, 1 окт - РИА Новости, Андрей Поскакухин. В субботу в филиале Государственного Эрмитажа в Амстердаме открывается очередная выставка сокровищ из всемирно знаменитого петербургского музея: "Византия - Иерусалим. Сокровища паломников". Она продлится до 26 марта будущего года.

На выставке представлены христианские реликвии Византийской империи, многие из которых были когда-то привезены паломниками из святых для христиан мест, прежде всего из Палестины. Все выставленные реликвии - ценнейшие произведения искусства, отличающиеся мастерством и тонкостью работы.

Среди них: иконы, кресты, перстни с печатями, плащаница, серебряные чаши, кадила, масляные лампы и другая церковная утварь. Особое место в экспозиции занимают произведения искусства из перламутра, многие из которых были преподнесены паломниками членам русской императорской семьи.

В связи с открывающейся в амстердамском филиале Эрмитажа новой выставкой, в русской православной церкви в Амстердаме будут проходить лекции о русских паломниках, христианстве на Ближнем Востоке, православии и иконах, а также концерты русской церковной музыки.

"Эта очень богатая и красивая выставка, ключевые слова которой - "Византия, Россия и Святая земля", посвящена православному искусству, истории русского паломничества в Палестину, - сказал РИА Новости директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. - На ней преставлен период от самых ранних византийских икон и других шедевров до поздних".

"Выставка очень поучительна: она напоминает, что существует православие - древнейшая часть христианства, что этот большой мир отражается в искусстве. Христианство пришло в Россию из Византии, а потом Россия пришла и всегда присутствовала в Святой земле", - отметил Михаил Пиотровский.

"Интересно, что на ряде представленных в экспозции поздних икон и на плащанице наряду с греческими есть и арабские надписи. Это - отражение того факта, что значительная часть палестинских арабов - христиане. На выставке также хорошо видно переплетение христианского и мусульманского искусства. Ведь нередко мусульманские мастера изготовляли предметы для христианских церквей", - сказал директор Эрмитажа.

В четверг Пиотровский и директор амстердамского филиала Эрмитажа Эрнст Феен подписали в Амстердаме протокол о намерениях, согласно которому следующей выставкой шедевров Государственного Эрмитажа, которая пройдет в столице Нидерландов, будет "Восточная филигрань". Она откроется 27 апреля 2006 года, и на ней будут представлены ювелирные изделия из филиграни - тонкой серебряной и золотой проволоки.

"Посетители увидят работы из филиграни русских и западноевропейских, но больше всего китайских, индийских и других восточных мастеров. В эту пышную и совершенно особую экспозицию войдут многие только что отреставрированные шедевры", - сообщил Пиотровский.

"Я очень доволен сотрудничеством с нашими голландскими коллегами, которое позволяет организовывать замечательные выставки. Особо хочу отметить большой интерес к ним со стороны властей Амстердама, амстердамцев, жителей других нидерландских городов и приезжающих в Голландию иностранных туристов", - подчеркнул директор Государственного Эрмитажа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала