Рейтинг@Mail.ru
В Маастрихте впервые встретятся внуки Сталина, Рузвельта и Черчилля - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Маастрихте впервые встретятся внуки Сталина, Рузвельта и Черчилля

Читать ria.ru в
В нидерландском городе Маастрихт впервые встретятся внуки руководителей СССР, США и Великобритании времен Второй мировой войны.

ГААГА, 1 окт - РИА Новости, Андрей Поскакухин. В субботу в нидерландском городе Маастрихт впервые встретятся внуки руководителей СССР, США и Великобритании времен Второй мировой войны: Евгений Джугашвили, Кертис Рузвельт (Curtis Roosevelt) и Уинстон Черчилль (Winston S. Churchill).

Эта встреча состоится более, чем через 60 лет после изменившей лицо Европы и всего мира Ялтинской конференции. Примечательно, что она пройдет в городе, где в 1992 году был подписан договор о создании Европейского союза.

Внуки Сталина, Рузвельта и Черчилля приглашены в Маастрихт на открытие Высшей школы управления (Graduate School of Governance) Маастрихтского университета.

В рамках этого мероприятия состоится беседа с приглашенными потомками бывших руководителей трех держав на тему: "Ялта и после нее. 1945 - 2005". Интервьюировать их будет известный журналист Би-би-си Тим Себастьян (Tim Sebastian).

После этого Евгений Джугашвили, Кертис Рузвельт и Уинстон С.Черчилль примут участие в "круглом столе" со студентами, преподавателями, политиками и журналистами на тему: "Взгляды на Европу после Ялты".

Участники дискуссии обсудят последствия раздела Европы, процесс его преодоления, нынешние европейские и мировые проблемы, в частности, недостатки в управлении, коррупцию и терроризм.

Все трое потомков руководителей трех держав уже давно на пенсии. Внуку Сталина 69 лет, Рузвельта - 75, а Черчилля - 65.

Полковник в отставке Евгений Джугашвили окончил несколько военных академий и с 70-х годов основное внимание уделял военной истории. Кертис Рузвельт изучал социологию, управление и право, преподавал в университетах, работал в ООН. Внук Черчилля - писатель и политик - работал военным корреспондентом в "горячих точках", написал несколько книг, в одной из которых он в 1981 году предупреждал о "смертельной опасности" для Запада, исходившей, по его мнению, тогда от Советского Союза.

Этим людям явно есть, что обсудить через 60 лет после ялтинских переговоров их предков. А студенты, которые станут свидетелями и участниками предстоящей дискуссии, несомненно вынесут из нее мысли и заключения, которые повлияют на их видение истории и нынешней обстановки в Европе и в мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала