Рейтинг@Mail.ru
На Сахалине состоится праздник "Первой нефти" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Сахалине состоится праздник "Первой нефти"

Читать ria.ru в
Мероприятия пройдут на северо-востоке острова, на берегу залива Чайво, где по международному проекту "Сахалин-1" начинается промышленная добыча нефти и газа.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 1 окт - РИА Новости, Петр Цырендоржиев. На Сахалине в субботу состится праздник "Первой нефти".

Как сообщили РИА Новости в областном управлении информации, мероприятия пройдут на северо-востоке острова, на берегу залива Чайво, где по международному проекту "Сахалин-1" начинается промышленная добыча нефти и газа.

На берегу залива установлена гигантская буровая установка "Ястреб", которая пробурила под морским дном современным технологическим методом наколонно-направленного бурения 7 скважин на расстояние примерно в 11 километров. Рядом с установкой разместился береговой технологический комплекс подготовки нефти и газа к транспортировке, к которому подведен трубопровод.

В праздничных мероприятиях участвуют министр промышленности и энерегетики России Виктор Христенко, министр энерегтики Индии Мани Шанкр Аяр, заместитель министра экономики и промышленности Японии Хирата Коичи, губернатор Сахалинской области Иван Малахов и другие гости.

Все они примут участие в открытии задвижки на нефтепроводе, по которому первая нефть проекта "Сахалин-1" начнет поступать в терминал в порту Де-Кастри Хабаровского края.

В проект "Сахалин-1" входят три морских месторождения - Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. Компания Эксон Нефтегаз Лимитед является оператором международного консорциума (доля участия Эксон Мобил - 30%). Партнерами по консорциуму являются японский консорциум СОДЕКО, также с 30% долей участия, дочерние компании НК Роснефть - РН-Астра (8,5%) и Сахалинморнефтегаз-Шельф (11,5%), и индийская государственная нефтяная компания ОНГК Видеш Ко. Лтд. (20%).

Потенциальные извлекаемые запасы по проекту "Сахалин-1" составляют 307 миллионов тонн нефти, или 2 миллиарда 300 миллионов баррелейи, и 485 миллиардов кубометров природного газа (17 триилионов 1 миллиард кубических футов газа). Проект является одним из крупнейших в России с прямыми иностранными инвестициями. Размер капиталовложений за срок реализации проекта может составить $12 миллиардов 800 миллионов. На сегодняшний день Консорциумом освоено свыше $4 миллиардов инвестиций.

По расчетам специалистов, проект "Сахалин-1" принесет выгоды России в виде прямых поступлений, оцениваемых в $40 миллиардов, модернизации инфраструктуры, передачи технологий, а также привлечении российских компаний в качестве подрядчиков и поставщиков. С началом промышленного освоения месторождений проекта в Фонд развития Сахалина в течение 5 лет будут перечислены средства в размере $100 миллионов. На начальной стадии, по независимым оценкам, проект даст рабочие места 13 тысячам россиян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала