Рейтинг@Mail.ru
Мадрид увеличит инвестиции в Марокко - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мадрид увеличит инвестиции в Марокко

Читать ria.ru в
Испания увеличит свои инвестиции в Марокко, предоставит ему льготный кредит на 135 миллионов евро и окажет безвозмездную материальную помощь на 35 миллионов евро на экономическое и социальное развитие.

МАДРИД, 30 сен - РИА Новости, Хуан Кобо. Испания увеличит свои инвестиции в Марокко, предоставит ему льготный кредит на 135 миллионов евро и окажет безвозмездную материальную помощь на 35 миллионов евро на экономическое и социальное развитие.

Об этом в четверг вечером заявил председатель испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero) по окончанию 7-й встречи в верхах Испания-Марокко, которая проходила в городах Севилья (Sevilla) и Кордоба (Cordoba) с участием высшего руководство обеих стран.

Участники встречи отметили существенное улучшение дружественных отношений между Испанией и Марокко и рост всестороннего двустороннего сотрудничества после прихода к власти в Испании социалистического правительства Сапатеро в марте 2004 года. До этого отношения между Мадридом и Рабатом были крайне напряженными и даже привели к вооруженному конфликту из-за острова Перехиль (Perjil).

Наибольших успехов обе страны добились в совместной борьбе против терроризма и нелегальной иммиграции. Отмечено, что благодаря усилению сотрудничества между Мадридом и Рабатом число незаконных иммигрантов, которые приплывают морем на Канарские острова, за год сократилось на 55%, а через Гибралтарский пролив - на 37%.

Вместе с тем резко увеличилось количество попыток пробраться с территории Марокко на испанскую через ограды испанских городов-анклавов Сеута (Ceuta) и Мелилья (Melilla), которые в этом году штурмовали более 11 тысяч нелегальных иммигрантов.

Саммит в Севилье был омрачен тем, что в день его открытия в Сеуте при попытке 600 иммигрантов силой преодолеть ограду вокруг этого города погибли пять человек. Ранены более ста человек.

Сапатеро и его коллега марокканский премьер-минист Дрисс Джетту (Driss Jettou) заявили, что власти обеих стран проведут тщательное расследование обстоятельств этой трагедии.

По решению испанского премьера, принятому в четверг, ограду вокруг Сеуты, а также другого города-анклава Мелильи, будут охранять не только полиция и жандармерия Испании, но и 480 военнослужащих испанской армии. Со своей стороны марокканские власти усилят охрану границы, придав в помощь своей жандармерии 1600 военнослужащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала