Рейтинг@Mail.ru
Задорнов: число невозвращенных кредитов растет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задорнов: число невозвращенных кредитов растет

Читать ria.ru в
Процентные ставки по потребительским кредитам в России снижаются, а число невозвращенных кредитов растет, заявил глава ВТБ Розничные услуги (100%-ная "дочка" Внешторгбанка), бывший министр финансов Михаил Задорнов.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Процентные ставки по потребительским кредитам в России снижаются, а число невозвращенных кредитов растет, заявил глава ВТБ Розничные услуги (100%-ная "дочка" Внешторгбанка), бывший министр финансов Михаил Задорнов, выступая в среду на конференции инвесторов в Москве.

"Процентные ставки разнятся, есть конкуренция. Тенденция направлена на реальное сокращение процентных ставок во всех секторах (потребительского кредитования)", - сказал Задорнов, отвечая на вопросы участников конференции.

В среднем процентные ставки по потребительским кредитам на 4-6 процентных пунктов выше ставок по корпоративным кредитам.

Говоря о сроках предоставления кредитов, Задорнов отметил, что большинство потребительских кредитов выдаются на срок не более года. Автомобильные кредиты выдаются в основном на три года, а ипотечные кредиты - в среднем на 10 лет.

Задорнов заявил также, что за последний год выросла доля невозвращенных потребительских кредитов. Два года назад она составляла 0,8%, а сейчас - 2% от всего портфеля розничных кредитов.

По корпоративному кредитованию просроченная задолженность составляет всего 0,5%, для сравнения добавил Задорнов.

В этой связи глава ВТБ Розничные услуги считает, что в течение следующего года "основные игроки на этом рынке" должны создать более эффективные системы защиты от невозвращенных кредитов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала