Рейтинг@Mail.ru
ЦБ прогнозирует рост курса рубля за девять месяцев на уровне 8,2-8,4% - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ прогнозирует рост курса рубля за девять месяцев на уровне 8,2-8,4%

Читать ria.ru в
ЦБ РФ прогнозирует рост реального эффективного курса рубля за девять месяцев этого года на уровне 8,2-8,4%, сообщил в среду первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. ЦБ РФ прогнозирует рост реального эффективного курса рубля за девять месяцев этого года на уровне 8,2-8,4%, сообщил в среду первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

"Укрепление реального эффективного курса рубля по августу составило 8,2%, по сентябрю надеемся выйти на 8,2-8,4%, а по году - 9-9,5%", - сказал Улюкаев, выступая на конференции "Инвестиции в российскую экономику: ключ к успеху".

Улюкаев подчеркнул, что у ЦБ нет цели по реальному эффективному курсу рубля. "Единственная наша цель - это сдерживание инфляции", - сказал он. Вместе с тем в основных направлениях денежно-кредитной политики на 2005 год отмечается, что при росте реального эффективного курса рубля на 9-10% возможно нормальное развитие российской экономики.

Первый зампред ЦБ пояснил, что в среднесрочной перспективе денежные власти не могут влиять на реальный эффективный курс, поскольку последний является результатом структурных реформ. "Мы можем только в краткосрочной перспективе влиять на номинальный курс", - сказал Улюкаев.

Ранее Улюкаев заявлял, что рост реального эффективного курса рубля в текущем году "уложится в прогноз не более 9-10% за год".

По прогнозу Минэкономразвития РФ, укрепление реального эффективного курса рубля к доллару в январе-сентябре текущего года оценивается в 8,4-8,5%, по итогам года - 9-10%. В последующие годы укрепление рубля замедлится и составит в 2006 году - 4,2%, в 2007 году - 3,7%, в 2008 году - 3,1%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала