Рейтинг@Mail.ru
В Нижнем Новгороде пройдет конференция сообщества пушкинских библиотек - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Нижнем Новгороде пройдет конференция сообщества пушкинских библиотек

Читать ria.ru в
Планируется, что в конференции примут участие около 40 сотрудников библиотек, носящих имя Пушкина из 17 регионов России.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 сен - РИА Новости - Приволжье, Ольга Скоморохова. В Нижнем Новгороде во вторник откроется II межрегиональная научно-практическая конференция сообщества пушкинских библиотек России.

Как сообщили РИА Новости в областном Комитете по культуре, планируется, что в конференции примут участие около 40 сотрудников библиотек, носящих имя Пушкина из 17 регионов России - в частности, из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Челябинска, Саратова, Тамбова, Пскова, Томска и других городов.

Открытие конференции состоится в Нижегородской государственной областной научной библиотеке имени Ленина, следующие два дня заседаний пройдут на базе музея-заповедника А.С.Пушкина и библиотеки в Большом Болдино.

"В ходе конференции планируется обсудить вопросы, связанные с изучением творческого наследия поэта. Также участники мероприятия рассмотрят вклад библиотек в возрождение духовности нации и методы "трансляции" литературной культуры в нечитающие слои населения", - сказали в комитете.

"Сообщество пушкинских библиотек России считает своей целью привлечение граждан страны к чтению лучшей художественной литературы. Это государственная задача", - отметили там.

В ходе работы конференции ее участники и гости смогут познакомиться с выставками "Пушкинские произведения болдинского периода - юбиляры 2005 года", "Пушкинские библиотеки - Центры Чтения". Также будут выставлены раритетные издания произведений Пушкина.

Как рассказали РИА Новости в областном комитете по культуре, решение о создании сообщества пушкинских библиотек было принято в 2003 году в ходе проведения очередных "Болдинских чтений". В прошлом году состоялась первая встреча библиотекарей, впоследствии подобные конференции планируется проводить один раз в два года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала