Рейтинг@Mail.ru
В Аргентине стартует чемпионат мира по шахматам - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Аргентине стартует чемпионат мира по шахматам

Читать ria.ru в
В отличие от предыдущих чемпионатов, проводимых ФИДЕ по нокаут-системе, в Сан-Луисе за титул будут бороться всего восемь ведущих гроссмейстеров.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. В аргентинском городе Сан-Луис во вторник, 27 сентября, открывается чемпионат мира по шахматам под эгидой Международной федерации шахмат (ФИДЕ).

В отличие от предыдущих чемпионатов, проводимых ФИДЕ по нокаут-системе, в Сан-Луисе за титул будут бороться всего восемь ведущих гроссмейстеров - Вишванатан Ананд (Индия), Петер Леко (Венгрия), Веселин Топалов (Болгария), россияне Петр Свидлер и Александр Морозевич, Майкл Адамс (Великобритания), победитель предыдущего чемпионата ФИДЕ Рустам Касымжанов (Узбекистан) и сильнейшая представительница прекрасного пола Юдит Полгар (Венгрия). Соревнования пройдут по двухкруговой системе: каждый претендент сыграет по 14 "классических" партий.

Такая схема проведения чемпионата во многом связана с последними событиями в мире шахмат. Неоднократные срывы объединительного матча между Гарри Каспаровым и Касымджановым подтолкнули 13-го чемпиона мира и обладателя наивысшего рейтинга заявить о завершении блистательной шахматной карьеры. Не будет в Сан-Луисе и Владимира Крамника, отказавшегося играть по собственным соображениям. В результате было отобрано четыре участника финальных матчей на первенство мира и четыре лидера рейтинг-листа.

Отметим, что несмотря на демарш Крамника президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов не исключает возможности встречи победителя чемпионата-2005 в объединительном матче с Крамником - при условии наличия солидного призового фонда.

К слову, усилиями аргентинских организаторов призовой фонд чемпионата-2005 составил $1 миллион. Победителю достанутся $300 тысяч, второй призер обогатится $200 тысячами, за третье место его обладателю положено $140 тысяч.

Регламентом турнира предусмотрены три выходных дня - после 4-го, 8-го и 12-го туров. Контроль времени - 2 часа на 40 ходов плюс час на последующие двадцать ходов и еще 15 минут с добавлением 30 секунд на все оставшиеся ходы. В случае, когда несколько игроков набрало одинаковое количество очков, принимаются во внимание результаты личных встреч между конкурентами. Далее учитывается количество побед в турнире. Если равенство и по этому показателю, то вступает в силу процедура тай-брейка - поединков с укороченным контролем времени.

27 сентября состоится открытие чемпионата, первые партии будут сыграны 28 сентября. Закрытие первенства намечено на 16 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала