Рейтинг@Mail.ru
В селах Приморья начинается постепенная отмена карантина по ящуру - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В селах Приморья начинается постепенная отмена карантина по ящуру

Читать ria.ru в
По оценке главного ветеринарного врача Приморья Виктора Волкова обстановка с ящуром в регионе, благодаря оперативно принятым мерам стабилизировалась.

ВЛАДИВОСТОК, 27 сен - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Постепенная отмена карантина по ящуру началась во вторник в Приморье.

Как сообщили во вторник РИА Новости в пресс-центре краевой администрации, по оценке главного ветеринарного врача Приморья Виктора Волкова обстановка с ящуром в регионе, благодаря оперативно принятым мерам стабилизировалась.

С 27 сентября по 10 октября планируется полностью снять карантин по ящуру во всех хозяйствах и районах края, где у домашних животных было отмечено это заболевание.

"Сейчас в хозяйствах Приморья работают комиссии по проверке исполнения всех карантинных требований. В их состав входят специалисты ветеринарных служб, МЧС, представители местных администраций", - отметил собеседник агентства.

Карантин в связи с ящуром был введён в девяти населённых пунктах Приморского края. В первые дни после обнаружения болезни в крае была проведена 100-процентная вакцинация скота от ящура генотипа "Азия-1", в ходе которой вакцинированы 126 тысяч голов скота. Кроме того, проведена повторная вакцинация, после чего у животных вырабатывается прочный иммунитет к этой опасной болезни.

Больные животные и животные, контактировавшие с ними, в настоящее время усыплены и захоронены в специальных скотомогильниках. В общей сложности утилизированы 1715 животных.

Большую помощь в районах края оказали специалисты федеральных унитарных учреждений "Центр ветеринарии" и "Всероссийский научно-исследовательский институт здоровья животных".

"Губернатор Приморья Сергей Дарькин принял решение выдать из краевого бюджета финансовые компенсации семьям и животноводческим предприятиям, которые потеряли скот во время вспышки ящура на территории Приморского края", - подчеркнули в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала