Рейтинг@Mail.ru
В РИА Новости пройдет презентация альбома "Сталинград 1942-1943" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РИА Новости пройдет презентация альбома "Сталинград 1942-1943"

Читать ria.ru в
В штаб-квартире РИА Новости в Москве во вторник, 27 сентября, в 11.00 пройдет презентация изданного в Чехии альбома "Сталинград 1942-1943. Вчера и сегодня", посвященного героическим защитникам Сталинграда.

ПРАГА, 27 сен - РИА Новости, Леонид Свиридов. В штаб-квартире РИА Новости в Москве во вторник, 27 сентября, в 11.00 пройдет презентация изданного в Чехии альбома "Сталинград 1942-1943. Вчера и сегодня", посвященного героическим защитникам Сталинграда.

Книга издана в Праге чешским издательством "Кант" на четырех языках - чешском, русском, английском и немецком.

Авторы альбома - Карел Юнгвирт, юрист, судья европейского Страсбургского суда по правам человека от Чешской Республики и Павел Шефлер, известный чешский историк и философ.

Авторы решили издать альбом после посещения Волгограда, свою книгу они посвятили "гражданам Волгограда". В альбоме - множество фотографий с мест боев Сталинградской битвы, исторические документы из германских и советских архивов, газетные сообщений тех дней.

Павел Шефлер рассказал РИА Новости, что полгода творческий коллектив отбирал фотографии.

"Это было очень интересно, ведь это - фрагмент нашей общей исторической памяти", - сказал Шефлер. "В альбоме все очень продумано. Мы старались сохранить хронологию Сталинградской битвы, и в то же время придать особый ритм книге. Ведь фотографии должны говорить", - считает чешский философ.

Шефлер убежден, что фотографии должны играть такую же общественную роль, как скульптуры или памятники. "Тем более, если они связаны с эпохальными событиями мировой истории", - добавил он.

Карел Юнгвирт рассказывает в своей книге: "60-летний юбилей Сталинградской битвы в начале 2003 года не отмечался почти нигде за пределами России. После участия в грандиозных празднованиях в Нормандии 6 июня 2004 года и созрел мой план отправиться в путь на берега Волги".

Автор отмечает, что изданная книга "имеет скромной целью показать, как выглядят сегодня поля сражений и город, и, таким образом, пригласить читателей к размышлению, ведь в Сталинграде человечество стояло у развилки истории".

Именно чешская Лидице, французский Орадур, газовые камеры концлагерей отчетливо показывают качественную разницу между воюющими сторонами, и поэтому было очень важно, кто победит, пишет Юнгвирт.

Автор книги убежден, что "результат битвы на Волге внес решающий вклад в сегодняшний облик Германии и в формирование тех свобод, которыми пользуются ее граждане вместе с другими европейцами".

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в Праге Дмитрий Ковальков, в презентации примут участие чешские авторы альбома, представители чешского клуба "Россия", Центра Национальной славы России, Российского книжного союза, депутаты Государственной Думы. Ожидается, что будут присутствовать Временный поверенный в делах Чехии в РФ Радек Матула, а также представители администрации Волгоградской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала