Рейтинг@Mail.ru
С точки зрения торговли поправка Джексона-Вэника не имеет значения - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С точки зрения торговли поправка Джексона-Вэника не имеет значения

Читать ria.ru в
С точки зрения торговли принятая еще в 1973 году поправка Джексона-Вэника, лишающая Россию режима наибольшего благоприятствования в США, не имеет какого-то серьезного значения.

ВАШИНГТОН, 27 сен - РИА Новости, Алексей Березин. С точки зрения торговли принятая еще в 1973 году поправка Джексона-Вэника, лишающая Россию режима наибольшего благоприятствования в США, не имеет какого-то серьезного значения. Об этом заявил в понедельник журналистам находящийся в Вашингтоне министр экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ Герман Греф.

"Мы регулярно этот вопрос поднимаем, - сказал он, отвечая на вопрос репортеров. - Но я не могу сказать, что с точки зрения торговли он (вопрос) имеет какое-то серьезное значение. Наши американские партнеры нам сейчас обещают, что вместе со вступлением России в ВТО эта проблема решится сама собой".

Говоря о проведенных им переговорах по поводу вступления России во Всемирную торговую организацию, Греф подчеркнул, что Москва готова к интенсивному переговорному раунду с тем, чтобы снять все основные вопросы.

"Если говорить о том, какие это вопросы, то безусловно это услуги, в первую очередь, финансовые, финансово-энергетические услуги, это вопросы сельского хозяйства и небольшое количество вопросов, но очень принципиальных - по торговым группам, таким как авиация и продукция машиностроения", - сказал Греф.

Также, по его словам, есть целый ряд так называемых системных вопросов, которые связаны с такими сложными проблемами, как понятие государственной торговой монополии.

Кроме того Греф сообщил, что ему предстоят переговоры с министром торговли США по вопросам продолжения энергетического диалога. А в рамках ВТО стоит другая тема - так называемые энергетические услуги и все, что связано с ценовыми параметрами услуг. В первую очередь это касается природного газа, а также режима транзита через территорию России.

"К сожалению, наши партнеры трактуют понятие государственной торговой монополии несколько более расширительно, чем это предусмотрено нормами ВТО, и туда попадают практически все предприятия, в которых у государства есть пакет акций свыше 25%", - сказал Греф.

Министр также подчеркнул, что Россия заинтересована в иностранных инвестициях, в первую очередь, в сектор машиностроения и наукоемких технологий. По его словам, этот вопрос будет обсуждаться, в частности, за ужином с американскими предпринимателями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала