Рейтинг@Mail.ru
Российские туристы из Антальи в ближайшее время прибудут на родину - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские туристы из Антальи в ближайшее время прибудут на родину

Читать ria.ru в
Российские туристы, которые не могут выехать из Антальи по причине финансовых проблем туроператора, будут отправлены на родину в ближайшее время. Об этом РИА Новости в понедельник сообщил по телефону пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (ФАТ) России Сергей Синицын.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Российские туристы, которые не могут выехать из Антальи по причине финансовых проблем туроператора, будут отправлены на родину в ближайшее время. Об этом РИА Новости в понедельник сообщил по телефону пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (ФАТ) России Сергей Синицын.

"Мы уже предпринимаем шаги для разрешения этой ситуации. Мы находимся в контакте с консульскими службами МИД РФ, а также с турецкими властями", - сказал он.

По словам пресс-секретаря, агентство договаривается с авиаперевозчиками, чтобы туристов, которые находятся в гостинице и в аэропорту, отправили в Россию как можно быстрее.

"В любом случае, они улетят в течение сегодняшнего или завтрашнего дня", - сказал Синицын.

В то же время, он отметил, что "ситуация не простая, поскольку все самолеты летят "забитыми" и приходится "выцеплять" по одному, два или три места".

По мнению пресс-секретаря ФАТ, некоторые россияне попали в эту неприятную ситуацию в Анталье по собственному недосмотру, поскольку у определенной части туристов были билеты с "открытой датой вылета".

"В некоторой степени это и недосмотр туристов. Если у них есть точная дата окончания отдыха, они должны были предусмотреть и точную дату вылета из Антальи", - отметил собеседник агентства.

В ФАТ пообещали приостановить деятельность виновной в данном инциденте турецкой турфирмы на территории Российской Федерации.

По мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, "российские туристы могут подать судебные иски к фирме-туроператору, в случае, если в договорах указано ее название, хотя в данном случае они платили деньги турагентству".

"Если же они билеты взяли без даты выезда, то я подозреваю, что никаких договоров у них не было. Остается сожалеть только о потребительской безграмотности этих туристов", - отметила она в телефонной беседе с РИА Новости.

Как сообщалось, более 70 туристов из России не могут выехать из Антальи на родину из-за финансовых проблем туроператора, организовавшего их поездку на турецкий средиземноморский курорт.

В субботу, 24 сентября, администрация турецкого отеля предложила россиянам покинуть его, так как их проживание не было проплачено туроператором.

У россиян возникли проблемы и с вылетом, так как их билеты также не были оплачены туроператором.

Российское консульство в Анталье прилагает необходимые усилия для скорейшего урегулирования возникшей проблемы и с этой целью в ближайшее время планирует провести ряд встреч, в том числе в администрации провинции.

В конце августа на турецком курорте Мармарис произошел похожий инцидент. Тогда администрация одного из отелей удерживала 118 российских детей, так как не получила деньги за их проживание. Благодаря вмешательству российской стороны ситуация была благополучно разрешена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала