МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Каждый пятый российский банк не вошел в систему страхования вкладов, сообщил в четверг на пресс-конференции гендиректор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов.
По его словам, из 1150 банков, подавших ходатайство в ЦБ, в систему страхования приняты только 909. Еще 18 банков вошли в нее автоматически, получив лицензию на привлечение вкладов впервые. Таким образом, по данным главы агентства, в настоящее время участниками системы являются 927 кредитных учреждений.
"Таким образом не оправдался прогноз, что ЦБ будет принимать в систему страхования вкладов всех подряд", - сказал руководитель агентства.
Он напомнил, что 27 сентября заканчивается срок рассмотрения повторных ходатайств о вступлении банков в систему страхования. ЦБ уже закончил рассмотрение повторных ходатайств, поданных на текущий момент.
Турбанов добавил, что общая сумма депозитов в банках-участниках системы составляет 2,4 триллиона рублей. Это 99,2% всего рынка. Размер ответственности системы страхования на сегодня составляет 63% от всей суммы депозитов, добавил глава АСВ.