Рейтинг@Mail.ru
Москва и Вена активизируют взаимодействие в области преодоления ЧС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва и Вена активизируют взаимодействие в области преодоления ЧС

Читать ria.ru в
Москва и Вена активизируют взаимодействие в области преодоления чрезвычайных ситуаций. Это подразумевает, в частности, меморандум о сотрудничестве между двумя столицами

ВЕНА, 19 сен - РИА "Новости", Тарас Лариохин. Москва и Вена активизируют взаимодействие в области преодоления чрезвычайных ситуаций. Это подразумевает, в частности, меморандум о сотрудничестве между двумя столицами, подписанный во вторник в венской ратуше московским градоначальником Юрием Лужковым и бургомистром Вены Михаэлем Хойплем.

"Дружеские отношения между двумя столицами насчитывают почти 50 лет", - сказал Лужков журналистам. По его словам, меморандум направлен на активизацию сотрудничества в самых разных сферах, в том числе в области гражданской обороны.

"Город - это сложная система, которая, к сожалению, часто сопровождается пожарами и другими бедствиями, - отметил московский мэр. - Поэтому развитие кооперации между соответствующими службами двух столиц имеет важное значение".

В свою очередь, Михаэль Хойпль подчеркнул, что сегодня отношения между двумя столицами характеризуются "не только партнерством, но и взаимной симпатией". По его словам, "стержнем кооперации между Москвой и Веной остаются культурные вопросы". Помимо того развивается сотрудничество в области коммунального хозяйства, отметил он. Губернатор Вены также указал на роль экономического сотрудничества "не только между двумя столицами, но и предпринимателями двух городов". "Самое важное, - сказал он, - это та роль, которую столичные власти играют в деле налаживания прямых связей между предпринимателями".

В посольстве РФ в Вене состоялась презентация книги Лужкова "Развитие капитализма в России", а в венской городской и земельной библиотеке - репринтного издания книги Йохана Георга Коля "Путешествие по России", которая впервые была опубликована 1841 году.

Сегодня же прошла торжественная церемония открытия Дней Москвы в Вене. Она состоялась в венском театре имени австрийского актера и драматурга Фердинанда Раймунда. На сцене театра выступил знаменитый камерный оркестр "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала