Рейтинг@Mail.ru
Люди, спасенные с теплохода "Некрасов", дали показания - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Люди, спасенные с теплохода "Некрасов", дали показания

Читать ria.ru в
Спасенные трое членов экипажа и четверо пассажиров затонувшего в морском порту города Дудинка теплохода "Некрасов" дали показания следователям прокуратуры. Как сообщили в понедельник РИА "Новости" в Дудинской транспортной прокуратуре, допросы проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту крушения теплохода.

НОВОСИБИРСК, 19 сен - РИА "Новости" Максим Кошмарчук. Спасенные трое членов экипажа и четверо пассажиров затонувшего в морском порту города Дудинка теплохода "Некрасов" дали показания следователям прокуратуры. Как сообщили в понедельник РИА "Новости" в Дудинской транспортной прокуратуре, допросы проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту крушения теплохода.

В настоящее время следователи пытаются установить очевидцев крушения теплохода. "Некоторые очевидцы уже допрошены", - сообщили в прокуратуре.

Свои показания следователям также дал Алексей Гопонтюй, генеральный директор красноярской фирмы, которой принадлежит затонувший теплоход. Он был допрошен в воскресенье.

В транспортной прокуратуре отметили, что в настоящее время проводятся первоначальные следственные действия, принимаются все меры для проведения всестороннего объективного расследования.

По факту крушения теплохода Дудинская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 263 часть 3 УК РФ - "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Расследование ведет следственно-оперативная группа, которую возглавляет исполняющий обязанности Дудинского транспортного прокурора Вячеслав Коробков.

Грузопассажирский теплоход "Некрасов" длиной 41 метр и шириной семь метров затонул при входе из Енисея в морской порт города Дудинка 16 сентября. Крушение произошло на удалении около 100 метров от берега и на глубине восьми с половиной метров.

По свидетельству очевидцев, при заходе в Дудинский порт теплоход "шел с большим креном", после чего опрокинулся на бок и затонул.

На борту теплохода, который доставлял в Дудинку из Красноярска овощи и фрукты, находились 17 человек, в том числе пятеро членов экипажа. Спастись удалось троим членам экипажа и четверым пассажирам. Остальные люди, как предполагается, погибли.

Уже четвертые сутки проводятся аварийные работы по транспортировке затонувшего теплохода на мель, которые возобновились в понедельник утром. Это делается для того, чтобы специалисты смогли приступить с полному осмотру судна, в котором находятся тела восьми погибших пассажиров.

Заместитель губернатора Таймырского автономного округа по общественным связям Вячеслав Щукин сообщил, что обследование начнется только после того, как теплоход займет устойчивое положение на мели.

В настоящее время теплоход находится на глубине четырех метров в 30 метрах от берега.

В субботу и воскресенье при обследовании ходовой рубки, а также верхней палубы и помещений носовой части, которые появились на поверхности воды в процессе буксирования теплохода, спасателям удалось обнаружить тела капитана теплохода Андрея Вильды и его старшего помощника Сергея Голубкова.

Согласно выдвинутым версиям, крушение теплохода могло произойти в результате перегруза судна, плохих метеоусловий и непрофессиональных действий экипажа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала