Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД РФ считает, что укреплению роли ООН нет альтернативы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД РФ считает, что укреплению роли ООН нет альтернативы

Читать ria.ru в
Укреплению ООН и усилению ее роли в мировых делах нет альтернативы, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

НЬЮ-ЙОРК, 19 сен - РИА "Новости", Анна Бобина. Укреплению ООН и усилению ее роли в мировых делах нет альтернативы, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Укрепление ООН и более полное применение ее многосторонних преимуществ - необходимый инструмент формирования сбалансированной и безопасной международной системы, основанной на уважении особенностей каждой страны, суверенном равенстве и коллективной ответственности. Разумной альтернативы этому нет", - сказал Лавров, выступая на 60-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Министр призвал коллег построить работу сессии Генассамблеи таким образом, чтобы достичь максимально широкого согласия по ключевым вопросам реформы ООН, которая позволит эффективно противостоять новым вызовам и угрозам.

"ООН как наиболее представительная межгосударственная структура с универсальной компетенцией была и остается одним из важнейших интеграционных факторов мировой политики", - сказал Лавров.

По его словам, сегодня на смену блоковому противостоянию пришли многочисленные кризисы и конфликты, которые до недавнего времени тлели на периферии интересов двух сверхдержав. "Человечество оказалось перед угрозой неконтролируемого расползания оружия массового уничтожения, попадания его в руки террористов. Мир сегодня вновь сталкивается с преступлениями геноцида, гуманитарными катастрофами, которые представляют непосредственную опасность для всех и каждого", - отметил глава МИД России.

"В этих условиях еще более востребованным становится огромный потенциал ООН, прежде всего в обеспечении мира и безопасности на коллективной и, что особенно важно, легитимной правовой основе", - сказал Лавров. По его словам, в распоряжении Организации - широкий арсенал средств, позволяющих координировать действия мирового сообщества, сочетать усилия в политической сфере с деятельностью в социально-экономической, гуманитарной, правозащитной, природоохранной и других областях. "Этот позитив следует наращивать солидарными усилиями всех государств. Россия рассматривает такую задачу как стратегический стержень своей внешней политики", - отметил министр.

По словам Лаврова, многое предстоит сделать в сфере развития, искоренения нищеты, эпидемий, голода, неграмотности. "В этом - наиболее надежная гарантия обеспечения глобальной стабильности, ликвидации питательной среды для экстремизма всех мастей", - сказал он.

Министр отметил, что успех общих усилий в поддержку развития в немалой степени будет зависеть от того, насколько эффективной будет Комиссия по миростроительству, которую предстоит создать в рамках ООН. "Комиссия сможет приносить нужные результаты, если станет не лишь еще одной "дискуссионной надстройкой", а механизмом, который поможет наладить скоординированность программ и проектов всех участников процесса содействия развитию, включая Группу Всемирного банка, МВФ, региональные банки развития, других многосторонних и двусторонних доноров и, конечно же, страны-получатели", - отметил Лавров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала