Рейтинг@Mail.ru
В Нью-Йорке откроется выставка шедевров русского искусства - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Нью-Йорке откроется выставка шедевров русского искусства

Читать ria.ru в
Как сообщили РИА "Новости" в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии, впервые за рубежом будет показана "всеобъемлющая ретроспектива" русского искусства. "Выставка приурочена к 60-летию ООН и призвана продемонстрировать вклад России в мировую культуру, помочь западному зрителю проследить развитие российского искусства и увидеть его богатство и многообразие", - отметили организаторы.

МОСКВА, 16 сен - РИА "Новости", Ольга Липич. В музее Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке 16 сентября откроется выставка "РОССИЯ!", которая познакомит посетителей с шедеврами русского искусства - от икон XII века до творений современных мастеров.

Как сообщили РИА "Новости" в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии, впервые за рубежом будет показана "всеобъемлющая ретроспектива" русского искусства.

"Выставка приурочена к 60-летию ООН и призвана продемонстрировать вклад России в мировую культуру, помочь западному зрителю проследить развитие российского искусства и увидеть его богатство и многообразие", - отметили организаторы.

В Нью-Йорке будут представлены произведения, впервые покинувшие пределы России. В их числе знаменитая икона "Спас Эммануил" середины XII века, работы кисти Андрея Рублева и Дионисия, единственный прижизненный портрет Федора Достоевского, написанный Василием Перовым.

Посетители выставки увидят также "Девятый вал" Ивана Айвазовского, "Незнакомку" Ивана Крамского, "Бурлаков на Волге" Ильи Репина, "Сирень" Михаила Врубеля, "Черный квадрат" Казимира Малевича и другие шедевры, редко демонстрирующиеся за рубежом.

Особое место в экспозиции отведено произведениям западноевропейской живописи, приобретенным российскими монархами (в частности, Петром I, Екатериной II) и оказавшим существенное влияние на российских мастеров. Среди них работы Антониса Ван Дейка, Петера Пауля Рубенса, Бартоломео Мурильо, Клода Моне, Анри Матисса, Пабло Пикассо.

В числе привезенных в Нью-Йорк шедевров также скульптуры XVIII-XIX веков, произведения соцреализма, нон-конформистского искусства 1960-1990-х годов.

Всего выставка насчитывает около 300 экспонатов из коллекций Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея, Московского Кремля, Исторического музея, Музея русского искусства в Миннеаполисе и других государственных и частных собраний России, США, Франции и Германии.

В ультрасовременном здании музея Гуггенхайма экспозиция "Россия!" развернется по спирали, хронологически снизу вверх.

Выставка продлится до 12 января 2006 года.

Ее организаторами выступили Федеральное агентство по культуре, Благотворительный фонд Владимира Потанина и музей Соломона Гуггенхайма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала