Рейтинг@Mail.ru
Российские эксперты по-разному оценивают ситуацию на Украине - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские эксперты по-разному оценивают ситуацию на Украине

Читать ria.ru в
"У России возникает партнер, с которым, по меньшей мере, можно будет договариваться по газовой политике на следующий год", - отметил Павловский. Политолог считает, что происшедшие изменения не означают начала сближения с Россией. "Движение в сторону НАТО будет более определенным. Это решается в США в ближайшие недели", - сказал глава фонда. (Фотолента "Путь оранжевой королевы")

МОСКВА, 14 сен - РИА "Новости". Российские эксперты по-разному оценивают ситуацию на Украине, возникшую после смены правительства.

Советник украинского президента Борис Немцов считает, что смена правительства приведет к улучшению российско-украинских отношений. "Это плюс, в том числе с точки зрения российско-украинских отношений", - сказал он. Советник Ющенко выразил надежду на рост российских инвестиций в украинскую экономику после отставки правительства Тимошенко. "Считаю, что российские инвестиции могут и должны идти на Украину", - сказал Немцов. По его словам, он уже представил свои предложения о защите прав собственности и прав инвесторов главе украинского государства.

Другое мнение выразил президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

"У России возникает партнер, с которым, по меньшей мере, можно будет договариваться по газовой политике на следующий год", - отметил он.

Политолог считает, что происшедшие изменения не означают начала сближения с Россией. "Движение в сторону НАТО будет более определенным. Это решается в США в ближайшие недели", - сказал глава фонда.

Он считает, что революция на Украине переходит в стадию государственного строительства. "Причем и Россия, и США по разным причинам, скорее, приветствуют события в Киеве", - отметил Павловский.

Примерно подобное мнение высказал и директор Института политических исследований Сергей Марков. Он считает, что внешняя политика Украины в дальнейшем будет ориентирована на создание противоречий с Россией. Марков также высказал мнение, что Украине не хватает мощных политических идей для поворота в сторону России.

Он считает, что президенту Украины на парламентских выборах весной 2006 года не удастся получить большинство в парламенте и создать свое правительство.

Политолог считает, что на Украине продолжается тенденция, которая направлена на то, чтобы не допустить Ющенко к управлению страной. "Ющенко мечтает отказаться от конституционной реформы. Но этого ему сделать не удастся. Оппозиция, выступающая за решение этого вопроса, настолько велика, что заблокирует все попытки Ющенко", - сказал Марков.

Однако Павловский считает, что в новой Верховной Раде Украины будет сформировано пропрезидентское большинство с очень сильной оппозицией.

По мнению политолога, создание парламентского большинства в новой Раде вокруг бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко невозможно ввиду значительного падения рейтинга ее популярности на Украине.

Павловский отметил также, что в нынешней ситуации у Тимошенко практически нет шансов стать президентом Украины. "Она сможет занять этот пост только в случае экономического коллапса в этой стране", - считает он.

Павловский считает, что правительственный кризис был инициирован президентом Украины. "Начало кризиса спровоцировал Виктор Андреевич (Ющенко). Тимошенко планировала кризис на вторую половину сентября", - сказал он.

"То, что выиграла Тимошенко, не подтверждается опросами", - отметил Павловский. Поддержка Ющенко и Тимошенко соотносятся как два к одному, сообщил он.

"Тимошенко в качестве премьера уникальна, в качестве оппозиционера - одна из многих", - добавил политолог.

Немцов же считает, что Юлию Тимошенко "надо было гнать раньше", потому что она создала на Украине враждебный инвестиционный климат, что явилось причиной социально-экономического и политического кризиса.

По его словам, за последний год инвестиции в украинскую экономику уменьшились в 12 раз, хотя от "оранжевой" революции все ждали "золотого дождя". "Бегство капиталов достигло $2 миллиардов - это огромные деньги для Украины", - отметил советник президента Украины.

Наиболее сбалансированное мнение высказал Марков. Он считает, что отставка правительства была вызвана противоречиями между Ющенко и Тимошенко. "Тимошенко поставила задачу не развивать экономику, а развивать свой рейтинг, который стал в последнее время выше рейтинга Ющенко. Это и послужило шагом к устранению Тимошенко", - сказал политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала