Рейтинг@Mail.ru
Суд над сотрудниками Благовещенского ГРОВД и ОМОНа перенесен - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд над сотрудниками Благовещенского ГРОВД и ОМОНа перенесен

Читать ria.ru в
Суд над восемью сотрудниками Благовещенского ГРОВД (Башкирия) и ОМОНа, обвиняемыми в превышении должностных полномочий, перенесен на 12 октября, сообщила в среду в Благовещенске ведущая этот процесс судья Татьяна Писарева.

УФА, 14 сен - РИА "Новости" - Приволжье, Алик Шакиров. Суд над восемью сотрудниками Благовещенского ГРОВД (Башкирия) и ОМОНа, обвиняемыми в превышении должностных полномочий, перенесен на 12 октября, сообщила в среду в Благовещенске ведущая этот процесс судья Татьяна Писарева.

Как сообщили в горсуде, сегодняшнее заседание началось, как и было запланировано, в 10.30 местного времени. На заседание явились все восемь обвиняемых со своими адвокатами. Из 347 жителей города, признанных потерпевшими в результате милицейской операции, в суд явились 66 человек.

В ходе заседания выяснилось, что более половины потерпевших получили повестки менее чем за пять суток до начала судебного заседания, что противоречит нормам УПК РФ. Это и явилось основанием для переноса судебных слушаний на 12 октября.

Сторону обвинения представляли двое сотрудников прокуратуры. Прокурор республики Александр Коновалов, возглавивший прокурорскую бригаду, как планировалось ранее, на сегодняшнем заседании суда не присутствовал.

Материалы полугодового расследования "благовещенского дела" переданы в суд 1 августа. Обвинение в превышении служебных полномочий с применением насилия (ст.286 УК РФ) предъявлено восьми сотрудникам ГРОВД Благовещенска и башкирского ОМОНа, которые руководили и непосредственно участвовали в "спецоперации".

Среди них три представителя руководящего состава милиции, в том числе начальник Благовещенского ГРОВД Ильдар Рамазанов и начальник ОМОНа Олег Соколов.

Суд над двумя другими милиционерами - участковыми уполномоченными Василием Жуковым и Альбертом Султановым - продолжается в Благовещенске уже с июля. Им предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 292 УК РФ), выразившемся в сокрытии истинных масштабов происшедшего.

С 10 по 13 декабря 2004 года в ответ на избиение группой хулиганов пяти сотрудников милиции МВД Башкирии провело в Благовещенске "профилактическую спецоперацию" по борьбе с уличной преступностью. К операции привлекли 17 бойцов ОМОНа и весь личный состав ГРОВД.

Прокурор Башкирии Александр Коновалов ранее расценил итоги расследования как "максимально объективные, полные и принципиальные" и заявил о намерении установить имена бойцов ОМОНа, принимавших участие в "спецоперации" в масках.

"Расследование будет продолжено до выявления конкретных виновников", - подчеркнул прокурор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала