Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: освобождение сектора Газа - победа всего палестинского народа - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: освобождение сектора Газа - победа всего палестинского народа

Читать ria.ru в
"Сделан первый практический шаг на пути к реализации национальных чаяний палестинцев по обретению независимости и созданию собственного государства".

ТЕЛЬ-АВИВ, 13 сен - РИА "Новости", Ратмир Орестов. "Уход Израиля из сектора Газа знаменует собой начало новой эры, в которой свободной стала часть палестинской территории. Сделан первый практический шаг на пути к реализации национальных чаяний палестинцев по обретению независимости и созданию собственного суверенного государства со столицей в Восточном Иерусалиме", - заявила эксперт по ближневосточной проблеме, декан факультета арабского университета "Аль-Кудс" Хулуд Даджани.

В интервью РИА "Новости" она остановилась на проблеме разногласий между руководством Палестинской автономии и отдельными, в том числе военизированными группировками. "Внутренние разногласия, различные подходы к решению ключевых общенациональных вопросов присущи любому народу мира", - отметила Даджани. По ее мнению, "даже когда возникнет палестинское государство и его национальные флаги будут развеваться на всех палестинских землях, то и тогда в рамках демократического государственного строительства у каждого гражданина, независимо от политических приоритетов, будет право на собственную точку зрения. Но это право должно реализовываться на основе демократических принципов, через выборы законодательной и исполнительной власти в центре и на местах".

Собеседница агентства выразила уверенность, что освобождение сектора Газа - победа всего палестинского народа и, в частности, нынешнего руководства Палестинской автономии. На следующем этапе, сказала она, необходимо, чтобы все патриотические силы народа, включая такие движения, как ХАМАС, направили свои лозунги и призывы в политическое русло. "Если палестинскому народу будет предложена справедливая формула урегулирования, то остальные проблемы, в том числе внутренние, сами сойдут на нет. Просто отпадут причины, породившие военизированные группировки", - считает специалист. "В условиях, когда Израиль ставит во главу угла проблему собственной безопасности, а палестинцы - вопрос о создании своего государства, от обеих сторон требуется позитивный подход к делу урегулирования двустороннего кризиса", - подчеркнула Даджани.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала