Рейтинг@Mail.ru
Эксперты обследуют территории зимовок птиц - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты обследуют территории зимовок птиц

Читать ria.ru в
"Мы договорились о создании совместных экспедиций вместе с Международным эпизоотическим бюро, которые будут обследовать территории зимовки птиц", - сказал он по окончании семинара по структуре государственных ветеринарных служб государств-членов МЭБ в Европе в Суздале.

СУЗДАЛЬ, 12 сен - РИА "Новости". Российские ветеринары совместно с представителями Международного эпизоотического бюро (МЭБ) намерены организовать совместные экспедиции для обследования территорий зимовок птиц на предмет обнаружения гриппа, сообщил журналистам руководитель Россельхознадзора РФ Сергей Данкверт.

"Мы договорились о создании совместных экспедиций вместе с Международным эпизоотическим бюро, которые будут обследовать территории зимовки птиц", - сказал он по окончании семинара по структуре государственных ветеринарных служб государств-членов МЭБ в Европе в Суздале.

По его словам, речь в первую очередь идет о том, чтобы использовать мировой опыт по диагностике птичьего гриппа. В ходе продолжения семинара во вторник будут подробно обсуждаться совместные программы по диагностике.

Как сообщил Данкверт, предполагается, что подобные экспедиции будут проведены в Астраханской области, в Калмыкии, в Краснодарском крае. "Мы дали свои письменные предложения Международного эпизоотического бюро сделать такие экспедиции и за рубежом", - сообщил он.

В беседе с журналистами Данкверт также отметил, что на прошедшем семинаре говорилось о гармонизации ветеринарных норм России с международными.

"Для России важно свои ветеринарные нормы максимально приблизить к нормам МЭБ. У нас многие нормы строже, чем международные", - сказал Данкверт, добавив затем, что пока все-таки рано говорить о либерализации российских норм.

Тем не менее, считает Данкверт, в России стоит развивать такую практику, существующую в других странах, как страхование скота, и предусматривать компенсации владельцам скота в том случае, если необходим его убой для предотвращения каких-либо заболеваний.

Как заявил в свою очередь генеральный директор МЭБ Бернард Валла, МЭБ предлагает некоторые модели для решения глобальных проблем, в частности, борьбы с распространением птичьего гриппа, "которую должен решать весь мир". По его словам, МЭБ рассчитывает на то, что во всех странах будут созданы системы раннего обнаружения и быстрого реагирования на вспышки гриппа птиц.

По словам главного ветеринарного инспектора России Евгения Непоклонова, для России тема птичьего гриппа не новая, и возможность возникновения птичьего гриппа в России и других странах обсуждается последние несколько лет.

"Мы не можем говорить, что в России присутствует эпизоотия птичьего гриппа. У нас были вовремя выявлены очаги заноса с перелетными птицами гриппа", - сказал он, добавив, что эти птицы прибыли из стран Юго-Восточной Азии.

Непоклонов сообщил, что российские специалисты 8 сентября в Эдинбурге на встрече глав ветеринарных служб Евросоюза представили свой опыт - диагностическую систему, продемонстрировали их эффективность. Также, отметил он, была достигнута договоренность, что этот опыт будет обсуждаться и будут вырабатываться совместные программы по предупреждению заноса гриппа в другие страны, в том числе европейские.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала