Рейтинг@Mail.ru
Британская газета "Гардиан" перешла на уменьшенный формат - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британская газета "Гардиан" перешла на уменьшенный формат

Читать ria.ru в
Как передает корреспондент РИА "Новости", газета стала на 6 сантиметров уже и на 12 - короче. Формат "берлинер" схож по внешнему виду с таблоидным форматом (А3), однако немного отличается от него по размерам.

ЛОНДОН, 12 сен - РИА "Новости", Александр Смотров. Британская газета "Гардиан" (The Guardian) перешла с понедельника на уменьшенный формат - "берлинер".

Как передает корреспондент РИА "Новости", газета стала на 6 сантиметров уже и на 12 - короче. Формат "берлинер" схож по внешнему виду с таблоидным форматом (А3), однако немного отличается от него по размерам.

"Изменение формата с большого (А2) на так называемый "берлинер" привела нас к необходимости также тщательно переосмыслить многие вещи, которые мы делаем как в редакторском, так и в коммерческом плане", - отметил редактор "Гардиан" Алан Расбриджер (Alan Rusbridger).

По его словам, три новых немецких пресса - один в Манчестере и два в Лондоне - "дадут "Гардиан" самые новые и гибкие печатные возможности по сравнению с любой другой общенациональной газетой". "Это позволит нам печатать каждую страницу в полноцветном варианте, а также создать газету, в которой легко ориентироваться", - считает редактор издания.

Изменился в новой версии "Гардиан" и шрифт материалов, и логотип. Новое начертание названия газеты сделано белыми буквами на фиолетовом фоне. По мнению экспертов по изучению британского медиа-рынка, "новый логотип стал более похожим по дизайну на логотипы интернет-изданий".

Содержание номеров "Гардиан" не претерпит существенных изменений в содержании, однако будет коренным образом пересмотрено в плане оформления и удобства для чтения в транспорте. "Неизбежно новая версия газеты будет удобнее как для журналистов, так и для рекламодателей, и разумеется для читателей", - сказал Расбриджер.

С 2006 года на уменьшенный формат перейдет и издаваемый "Гардиан" воскресный еженедельник "Обсервер" (The Observer).

В 2003 году первой из британских общенациональных качественных газет на таблоидный формат перешла "Индепендент" (The Independent), а вслед за ней - газета "Таймс" (The Times). В настоящее время большой формат А2 из качественных газет сохранили только "Дейли Телеграф" (The Daily Telegraph) и "Файнэншл Таймс" (The Financial Times).

"Гардиан" была основана в 1821 году в Манчестере. До 1959 года она носила название "Манчестер Гардиан", несмотря на то, что к тому времени уже много лет была общенациональным ежедневным утренним изданием. С 1964 года штаб-квартира газеты находится в Лондоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала