Рейтинг@Mail.ru
Дни Таджикистана пройдут на выставке "ЭКСПО-2005" в Японии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дни Таджикистана пройдут на выставке "ЭКСПО-2005" в Японии

Читать ria.ru в
Дни Таджикистана будут торжественно отмечаться с 11-14 сентября на Всемирной выставке "ЭКСПО-2005", проходящей в Японии.

ДУШАНБЕ, 11 сен - РИА "Новости". Дни Таджикистана будут торжественно отмечаться с 11-14 сентября на Всемирной выставке "ЭКСПО-2005", проходящей в Японии. Об этом РИА "Новости" сообщили в министерстве экономики и торговли страны.

Для участия в выставке в Японию вылетит делегация Таджикстана во главе с министром экономики и торговли Хакимом Солиевым.

Таджикистан представил на "ЭКСПО-2005" национальную одежду, изделия народного промысла, экспонаты из музеев, блюда национальной кухни, собранных в виде дастархана. "Основной экспонат, который представлен Таджикистаном, это макет "Будды в нирване", изготовленный на средства японского правительства, - отметил собеседник РИА "Новости". - Именно эта экспозиция привлекает большое внимание посетителей выставки".

"Будда в нирване" - самая крупная в мире глиняная статуя этого божества. Ее высота - 2,7 метров, длина 13 метров, вес 6 тонн. Скульптура была найдена во время раскопок буддийского храма V-VI веков на холме Аджина-Тепа (холм джинов) близ города Курган-Тюбе, (юг Таджикистана, Хатлонская область) в 1964 году.

Главные мероприятия в честь дня Таджикистана, по словам источника, намечены на 13 сентября. В этот день на выставке пройдет концерт с участием известных мастреров искусств республики.

Всемирная выставка "ЭКСПО-2005" открылась в марте 2005 года в японской префектуре Аити, недалеко от города Нагоя. В течение 185 дней до 25 сентября 2005 для посетителей работают национальные павильоны практически всех стран мира. Главная тема выставки: мудрость природы.

Задача "ЭКСПО-2005" - продемонстрировать образцы новой культуры и цивилизации, а также модель человеческого общества XXI века, основанного на принципах "мудрости природы" - сочетания природы и жизненного потенциала человечества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала