МОСКВА, 8 сен - РИА "Новости". Станция "Деловой центр" Филевской линии Московского метрополитена откроется в субботу, 10 сентября. "Деловой центр" станет 171-й станцией столичного метро. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-центре московской "подземки".
Торжественная церемония открытия станции запланирована на 12.30. Предполагается, что в ней примут участие мэр Москвы и руководитель метрополитена. Пассажиры смогут попасть на станцию сразу после окончания церемонии - в 13-13.30, рассказали в пресс-службе.
По сообщению пресс-службы метрополитена, интерьер станции будет гармонировать с архитектурой окружающего района: он выполнен в стиле хай-тек, с использованием нержавеющей стали, стекла, алюминиевых и пластиковых панелей. Авторы проекта - архитекторы Александр Вигдоров, Леонид Борзенков и Ольга Фарстова.
"Поезда до "Делового центра" будут отправляться от станции "Александровский сад" раз в 15 минут. В районе "Киевской" на Филевской линии сооружена развилка, на которой составы, следующие в Сити, будут сворачивать по туннелю в сторону "Делового центра". Протяженность этого туннеля - 2,2 километра. Остальные поезда будут, как и ранее, следовать до "Крылатской", - рассказал собеседник агентства.
Со станции "Деловой центр" можно будет выйти к выставочному комплексу "Экспоцентр", пешеходному мосту "Багратион", набережной Москвы-реки. Она будет связывать станцию "Киевская" со строящимся комплексом "Москва-Сити".
По новому направлению будут следовать составы типа "Русич", аналогичные тем, что используются на Бутовской линии легкого метро. Они оснащены принудительной вентиляцией и обогревом.
В 3-м квартале 2006 года на этой ветке планируется открыть еще одну станцию - "Международную".