Рейтинг@Mail.ru
В Турции произошли столкновения курдов с полицией - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Турции произошли столкновения курдов с полицией

Читать ria.ru в
По меньшей мере, 150 человек пострадали в Турции в результате столкновений между полицией и сторонниками курдского лидера Абдуллаха Оджалана. Они произошли в воскресенье вечером в провинциях Биледжик и Бурса на северо-западе страны, сообщает телекомпания NTV.

АНКАРА, 5 сен - РИА "Новости". По меньшей мере, 150 человек пострадали в Турции в результате столкновений между полицией и сторонниками курдского лидера Абдуллаха Оджалана. Они произошли в воскресенье вечером в провинциях Биледжик и Бурса на северо-западе страны, сообщает телекомпания NTV.

Как заявил губернатор Биледжика Муса Чолак, "столкновения были спровоцированы сторонниками Оджалана, которые выкрикивали лозунги в его поддержку и чинили погромы в населенном пункте".

Местные власти, по словам губернатора, приняли необходимые меры для нормализации ситуации и недопущения провокаций. Среди пострадавших 25 представителей властных структур, в том числе 17 полицейских, сказал глава местной администрации.

Напряженной в воскресенье была ситуация и в других провинциях северо-запада Турции, куда на автобусах из разных концов страны направились несколько тысяч сторонников Оджалана. Они намеревались провести в уезде Гемлик провинции Бурса акцию солидарности с главой объявленной вне закона Рабочей партии Курдистана (РПК) и в поддержку "демократического решения курдской проблемы". Эта акция была организована по призыву руководства РПК.

Местные власти запретили проведение манифестации в Гемлике и предупредили ее организаторов о незаконности мероприятия. Когда стражам порядка было оказано сопротивление, против демонстрантов в одном из районов был применен слезоточивый газ. Более 100 человек, оказавших сопротивление, задержаны, сообщает местное телевидение.

Столкновения с полицией в воскресенье также произошли в Стамбуле, где сторонники Оджалана забрасывали полицию бутылками с зажигательной смесью. Для разгона толпы стражи порядка применили слезоточивый газ.

За участие в незаконных манифестациях и оказание сопротивления полиции в Стамбуле задержано около 100 человек, сообщает телеканал CNN-Turk со ссылкой на правоохранительные органы.

Глава РПК Абдуллах Оджалан в 1999 году был приговорен турецким судом к смертной казни за сепаратистскую деятельность. Впоследствии этот приговор был заменен ему на пожизненное заключение. Оджалан отбывает его на острове Имралы в Мраморном море.

Многолетний конфликт РПК с Турцией обернулся гибелью более 37 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала