Рейтинг@Mail.ru
Мещеряков: выявлено 5 тысяч преступлений, связанных с отмыванием денег - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мещеряков: выявлено 5 тысяч преступлений, связанных с отмыванием денег

Читать ria.ru в
"Ущерб от этих преступлений составил около 162 миллиардов рублей", - подчеркнул Мещеряков. Он назвал отмывание доходов, полученных преступным путем, самой большой проблемой российской экономики. При этом Мещеряков подчеркнул, что "отмытые" деньги могут быть в том числе направлены на финансирование терроризма и экстремизма.

МОСКВА, 23 авг - РИА "Новости". За первое полугодие 2005 года российские милиционеры выявили около пяти тысяч преступлений, связанных с отмыванием денег. Об этом во вторник на брифинге в столице сообщил глава Департамента экономической безопасности МВД РФ Сергей Мещеряков.

"Ущерб от этих преступлений составил около 162 миллиардов рублей", - подчеркнул Мещеряков.

Он назвал отмывание доходов, полученных преступным путем, самой большой проблемой российской экономики. При этом Мещеряков подчеркнул, что "отмытые" деньги могут быть в том числе направлены на финансирование терроризма и экстремизма.

"Финансовые ресурсы, которые поступают к преступникам, могут служить основой вовлечения боевиков в банды, совершения терактов и так далее", - сказал Мещеряков.

Одним из факторов, которые оказывают негативное влияние на обстановку в сфере борьбы с отмыванием денег, глава департамента назвал неконтролируемый оборот финансовых средств с использованием паспортных данных физических лиц-нерезидентов.

"Полученные деньги, в основном, идут на укрепление финансовой базы организованной преступности и расширение "теневого" бизнеса, создают питательную среду для коррупции", - сказал Мещеряков. Так, по его словам, только в Москве оперативники выявили свыше двух тысяч фирм-однодневок, созданных по утерянным паспортам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала