Рейтинг@Mail.ru
В учениях "Мирная миссия-2005" задействованы все роды войск - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В учениях "Мирная миссия-2005" задействованы все роды войск

Читать ria.ru в
В совместных российско-китайских учениях "Мирная миссия-2005" задействованы практически все виды вооруженных сил и роды войск.

ВЛАДИВОСТОК, 18 авг - РИА "Новости", Вероника Перминова. В совместных российско-китайских учениях "Мирная миссия-2005" задействованы практически все виды вооруженных сил и роды войск. Об этом в четверг на брифинге во Владивостоке заявил начальник Генерального штаба Народной освободительной армии Китая генерал-полковник Лян Гуанле.

Он отметил, что действия будут разворачиваться в воздушном, морском пространствах и на суше.

"Наши учения не угрожают ни одной стране. Это четко прописано в меморандуме, и мы четко придерживаемся этого принципа", - подчеркнул со своей стороны начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России Юрий Балуевский.

По его словам, с момента подписания меморандума проделана огромная работа по подготовке учений, проведено только пять раундов консультаций военных и политических экспертов России и КНР.

Балуевский отметил, что нынешние учения - "это важнейшее событие в системе взаимоотношений между нашими армиями и странами в целом". "И мы прекрасно понимаем его историческое и политическое значение", - добавил он.

Как сказал генерал-полковник Лян Гуанле, учения "Мирная миссия-2005" - это крупное событие в истории межгосударственных отношений России и Китая. Они не направлены против третьих стран, они проводятся в соответствии с принципами ООН. Мы проводим учения в рамках совместной борьбы с терроризмом, экстремизмом".

По словам начальника Генштаба НОАК, учения включают три этапа: военно-политические консультации и оперативное планирование, доставку контингента и его развертывание, ведение боевых действий.

Как сказал Лян Гуанле, разное количество участников от российской и китайской стороны не повлияет на ход учений "Мирная миссия 2005". По его мнению, направленных Россией двух тысяч военнослужащих достаточно для проведения запланированных действий.

В учениях задействовано около 10 тысяч человек, из них порядка 8 тысяч с китайской стороны, и около 2 тысяч - с российской. "С российской стороны представлены практически все подразделения, в том числе рота морской пехоты, парашютно-десантная рота" - отметил Балуевский.

Отношения между России и Китая направлены на стратегическое взаимодействие, это партнерские отношения. "Мы не создаем какого-то союза, учение не направлено против третьих стран. Будем стремиться к расширению стратегического диалога", - подчеркнул генерал-полковник Лян Гуанле.

В четверг во Владивостоке Балуевский и Лян Гуанле подписали директиву о начале первых совместных российско-китайских учений "Мирная миссия-2005". По словам Балуевского, "подобные учения имеют право на развитие, увеличение масштабов. Уверен, по этому пути мы пойдем дальше".

Также в четверг Балуевский Лян Гуанле заслушали доклады руководителей учений и были удовлетворены подготовкой к "переходу учений в практическую плоскость".

Начальники Генеральных штабов ВС России и НОАК также обсудили совместные действия по стабилизации обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Как подчеркнул Балуевский, "учения окажут важнейшее влияние на ситуацию в регионе и в мире в целом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала