Рейтинг@Mail.ru
Пуликовский считает, что его визит в КНДР был результативным - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пуликовский считает, что его визит в КНДР был результативным

Читать ria.ru в
Полпред президента России по Дальневосточному федеральному округу Константин Пуликовский считает свой визит в КНДР результативным и обнадеживающим.

ВЛАДИВОСТОК, 18 авг - РИА "Новости", Анатолий Ильюхов. Полпред президента России по Дальневосточному федеральному округу Константин Пуликовский считает свой визит в КНДР результативным и обнадеживающим. Об этом РИА "Новости" сообщил в четверг пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин.

По его словам, Константин Пуликовский провел плодотворные переговоры с главой КНДР Ким Чен Иром, премьер министром Пак Бон Джу, руководителем Госплана страны Ким Гван Рином.

Приоритетное значение на этих переговорах было уделено перспективам делового и торгового сотрудничества регионов российского Дальнего Востока с КНДР, отметил пресс-секретарь полпреда.

Пуликовский посетил в Пхеньяне крупную российскую компанию "Трест", которая успешно создает совместных предприятий в КНДР, в том числе - нефтепереработке, разведке энергетических ресурсов. Сейчас компания "Трест" совместно с Внешторгбанком КНДР приступает к созданию совместного коммерческого банка, который будет вести финансовую и инвестиционную деятельность в Северной Корее, отметил Аношин.

"На всех переговорах, в отличие от прошлых встреч, речь преимущественно шла о больших конкретных проектах. Пуликовский в беседе с Ким Чен Иром отметил, что крупный российский бизнес готов активно участвовать в развитии нефтепереработки и металлургии КНДР, создании совместных предприятий в других сферах экономике, в том числе - транспорте, портовом бизнесе", - сказал Аношин.

В беседе с премьер-министром КНДР Пуликовский заявил, что ежегодно крупнейший в Северной Корее металлургический комбинат "Ким Чак" потребляет до 50 тысяч тонн угля. Почти пятую часть твердого топлива на комбинат поставляет Россия. Полпред заявил, что это предприятие готово полностью закрыть потребности северокорейского комбината в угле.

Официальный визит Пуликовского в КНДР прошел с 14 по 17 августа. Он был приурочен к торжествам, посвященным 60-летию освобождения Корейского полуострова от японских оккупантов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала