Рейтинг@Mail.ru
Посетители "МАКС-2005" увидели насыщенную авиационную программу - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Посетители "МАКС-2005" увидели насыщенную авиационную программу

Читать ria.ru в
Особый интерес у многочисленных посетителей "МАКСа" в среду вызвали и демонстрационные полеты российских вертолетов. Центральное место в этой части программы занимали вертолеты "Камова": Ка-31, Ка-50 ("Черная акула") и многофункциональный Ка-226.

ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 17 авг - РИА "Новости". Посетители Международного авиакосмического салона "МАКС-2005" увидели во второй день работы салона насыщенную авиационную программу. Как передает корреспондент РИА "Новости", с утра зрители могли воочию наблюдать российские стратегические бомбардировщики семейства "Туполев": Ту-96МС, Ту-22МЗ и Ту-160. Обычно эти военные машины показывают только в статитеском положении на взлетно-посадочной полосе, но для гостей "МАКСа" они прошли парадным строем вдоль трибун.

Кроме того, посетители смогли познакомиться с такими новинками, как Ту-204-300 и Ту-334 - пассажирскими самолетами, на которые в фирме "Туполев" возлагают большие надежды.

После показательных выступлений самолетов "Туполева" внимание зрителей надолго захватили самолеты фирмы "МиГ". Зрители смогли наблюдать полеты таких самолетов, как МиГ-21, МиГ-31, а также МиГ-29МОВТ, наиболее перспективного, как полагают специалисты, в семействе "мигов".

Традиционно свое искусство показали летчики-асы из группы "Стрижи" на самолетах МиГ-29. Наряду с группой "Русские витязи", эти летчики считаются элитой российских ВВС.

После выступления "Стрижей" внимание зрителей надолго захватил самолет Су-30МК. Эта машина с управляемым вектором тяги способна выполнять в небе уникальные фигуры высшего пилотажа. Временами полет Су напоминает не полет, а кувыркание, поскольку машина может зависать в воздухе и выполнять развороты в любом направлении.

Особый интерес у многочисленных посетителей "МАКСа" в среду вызвали и демонстрационные полеты российских вертолетов. Центральное место в этой части программы занимали вертолеты "Камова": Ка-31, Ка-50 ("Черная акула") и многофункциональный Ка-226.

Статус "МАКСа" как международного салона в среду был подтвержден участием в полетах французских и итальянских летчиков. Так, летчик французских ВВС выступил на самолете "Мираж-2000", а итальянские летчики из группы "Фречче Триколори" на самолетах МВ-339А. Если французский ас поражал гостей салона скоростью, мощью и маневренностью своего боевого истребителя, то итальянцы сделали свое выступление самым красочным на "МАКСе".

По традиции, пилоты "Фречче Триколори" прикрепили к своим самолетам цветные дымовые шашки и разукрашивали небо в цвета своего национального флага - зеленый, белый и красный. Их выступление стало красивым завершением второго дня авиасалона.

Хорошая погода на "МАКСе" в среду установилась лишь во второй половине дня, в то время как с утра над аэродромом ЛИИ имени Громова, где проходит "МАКС", было пасмурно. Возможно, именно это отпугнуло многих потенциальных посетителей авиа-шоу. Так, если в день открытия салона его посетили около 100 тысяч человек, то сегодня - всего около 15 тысяч. В ГУВД напомнили, что в первые три дня "МАКС" открыт только для специалистов и прессы. Начиная с пятницы и до воскресенья, когда салон будет открыт для всех посетителей, ежедневно его гостями будут до 700 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала