Рейтинг@Mail.ru
В Беслане открываются две новые школы - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Беслане открываются две новые школы

Читать ria.ru в
Решение о строительстве в Беслане двух новых школ было принято после теракта 1-3 сентября 2004 года. Школы расположены по обеим сторонам железной дороги, разделяющей Беслан на две части. Одна из школ находится на улице Коминтерна, другая - на улице Ленина.

ВЛАДИКАВКАЗ, 17 авг - РИА "Новости", Альбина Олисаева. В Беслане в среду состоится торжественное открытие двух новых школ, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы Северной Осетии.

По словам собеседника агентства, ожидается, что на церемонию приедут министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, мэр Москвы Юрий Лужков, директор московского НИИ неотложной детской хирургической помощи и травматологии Леонид Рошаль, руководитель федерального агентства по образованию Григорий Балыхин, глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин.

Всего в церемонии открытия ожидается участие 17 руководителей различного уровня, уточнил собеседник агентства.

Решение о строительстве в Беслане двух новых школ было принято после теракта 1-3 сентября 2004 года.

Школы расположены по обеим сторонам железной дороги, разделяющей Беслан на две части. Одна из школ находится на улице Коминтерна, другая - на улице Ленина.

По данным строителей, обе школы выполнены по одинаковым типовым проектам московских архитекторов. Изменение проекта касается лишь школы на улице Ленина - здесь будет два бассейна вместо одного. Кроме того, в дополнение проекта фасады школ украсят цветными витражами, а на крышах разобьют зимние сады.

Школы оборудованы лингвистическими кабинетами, компьютерными классами, спальнями для группы продленного дня и игровыми комнатами для малышей.

Каждая школа рассчитана на 600 человек, каждый класс может вместить порядка 25 человек. На одного ученика в новых школах будет приходиться 25 квадратных метров площади.

При приеме детей в новые школы предпочтение будет отдаваться в первую очередь учащимся школы номер один, где произошел теракт, добавил собеседник агентства.

Школы возведены в Беслане по поручению правительства России после теракта в средней школе номер один. На строительство школ из федерального бюджета было выделено порядка 600 миллионов рублей.

В результате захвата террористами школы номер один в Беслане в начале сентября прошлого года погиб 331 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала