МОСКВА, 16 авг - РИА "Новости". Финансирование федеральной целевой программы по поддержке российских немцев в 2006 году снижаться не будет, заявил министр регионального развития РФ Владимир Яковлев.
"Федеральная целевая программа по поддержке российских немцев действует несколько лет, на следующий год она получила поддержку, и мы надеемся, что она получит поддержку и в последующие годы", - сказал он на встрече с депутатом германского Бундестага, уполономоченным федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Хансом-Петером Кемпером.
"Мы провели переговоры (с заинтересованными ведомствами), чтобы бюджет программы в следующем году не снижался", - уточнил министр.
По его словам, министерство занимается в том числе вопросами межнациональных отношений, и здесь поддержка немцев является одним из приоритетов, и Минрегион будет ответственным за ФЦП.
Объем финансирования программы на текущий год с российской стороны составляет 151,6 миллиона рублей, из которых 124,5 миллиона будут направлены на капитальное строительство (жилые дома, школы, детские сады, объекты культуры), а 27,1 миллиона - на развитие культуры, образования, издательской деятельности и прочее.
По словам Кемпера, с германской стороны в текущем году предусматривается выделение 10 миллионов евро из бюджета на финансирование проектов в рамках программы. При этом он отметил, что сейчас Германия вынуждена экономить бюджетные средства, но после 2006 года финансирование будет проводиться в большем объеме.