Российский автогонщик стал победителем чемпионата Германии - РИА Новости, 06.06.2008

Российский автогонщик стал победителем чемпионата Германии

МОСКВА, 16 авг - РИА "Новости". Впервые в истории российский автогонщик 16-летний Оскар Паэглэ стал победителем чемпионата Германии в классе Interconti A (объем двигателя 100 куб см).

Перед финальными гонками на трассе в немецком Урлоффене, недалеко от Баден-Бадена, россиянин отставал от лидера чемпионата немки Михаэлы Бюк на 40 очков. Однако благодаря победе в двух заключительных заездах на сложной трассе и сходу с дистанции главного конкурента Паэглэ в итоге финишировал первым с 14-очковым отрывом от преследователей.

Теперь Оскара ждет завершающая гонка за Золотой Кубок, которая пройдет, скорее всего, на той же трассе 25 сентября.

Примечательно, что в прошлом сезоне Паэглэ стал первым россиянином, который победил в классе ICA Intercontinental A сначала в Открытом чемпионате Чехии, а затем в Кубке Среднеевропейской зоны, в котором принимали участие картингисты из стран Центральной и Восточной Европы. По итогам этих гонок приз россиянину вручал президент Международной федерации автоспорта (FIA) Макс Мосли.

Не исключено, что в будущем сезоне российский гонщик примет участие в чемпионате новичков весьма престижной Формулы BMW/ADAC. Во всяком случае, предложение поработать с ним высказал известный в мире автогонок человек, бывший менеджер братьев Шумахеров и Себастьяна Веттеля, Герхард Ноак.