Рейтинг@Mail.ru
Слушания по иску Швыдкого к Соколову назначены на 5 сентября - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Слушания по иску Швыдкого к Соколову назначены на 5 сентября

Читать ria.ru в
Таганский суд Москвы назначил на 5 сентября предварительные слушания по иску главы Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультуры) Михаила Швыдкого к министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Павел Астахов, представляющий интересы Швыдкого.

МОСКВА, 11 авг - РИА "Новости". Таганский суд Москвы назначил на 5 сентября предварительные слушания по иску главы Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультуры) Михаила Швыдкого к министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Павел Астахов, представляющий интересы Швыдкого.

В четверг в суде прошла досудебная подготовка к процессу, в которой приняли участие только представители истца, сказал адвокат.

В Минкультуры объясняют отсутствие своих представителей на досудебной подготовке тем, что иск адрестован лично министру.

"Минкультуры не участвует в этом судебном процессе, поскольку иск адресован лично Александру Соколову как физическому лицу, поэтому представители министерства комментировать эту ситуацию не могут", - сказал заместитель министра культуры и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Амунц.

Швыдкой подал в суд гражданский иск от имени Роскультуры.

Конфликт между бывшим и действующим министрами культуры России возник после выступления Соколова по телевидению. В эфире одного из телеканалов министр обвинил в коррупции "все этажи" прежнего министерства и нынешнего Федерального агентства по культуре и кинематографии.

В ответ бывший министр культуры, а ныне глава федерального агентства Швыдкой заявил, что намерен через суд добиться извинений от Соколова перед людьми, которых тот публично обвинил в коррупции.

Астахов сказал, что Федеральное агентство по культуре и кинематографии первое готово бороться с коррупцией в министерстве и агентстве. "Если Соколов намерен бороться с коррупцией, то мы готовы в этом ему помочь, пожалуйста, мы первые его союзники, назовите явки, фамилии, должности", - сказал адвокат.

Он напомнил, что никто не имеет права голословно называть кого-либо преступником, это - прерогатива суда.

Что касается ходатайства Соколова и его адвоката о переносе процесса в Хамовнический суд, то, по мнению Астахова, в этом нет никакого смысла. "Чем один суд отличается от другого? Зачем затягивать процесс и заявлять абсолютно бесполезные ходатайства?", - сказал адвокат.

Защитник утверждает, что истцы имеют на руках результаты экспертизы, подтверждающие, что высказывания министра культуры порочат деловую репутацию агентства. Кроме того, по его словам, есть акт Счетной палаты РФ, в котором зафиксировано, что за год работы Швыдкого в федеральном агентстве никаких нарушений выявлено не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала