Рейтинг@Mail.ru
Северная Осетия 3 сентября почтит память погибших в Беслане - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северная Осетия 3 сентября почтит память погибших в Беслане

Читать ria.ru в
Остановится транспорт и прекратится работа на предприятиях - республика минутой молчания почтит память погибших в результате теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

ВЛАДИКАВКАЗ, 9 авг - РИА "Новости", Альбина Олисаева. 3 сентября в 13.05 по местному времени в Северной Осетии остановится транспорт и прекратится работа на предприятиях - республика минутой молчания почтит память погибших в результате теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года, об этом на встрече с журналистами сообщил председатель организационного комитета траурных мероприятий в Беслане Олег Хацаев.

По его словам минута молчания пройдет в этот час, потому что именно в это время в школе прогремел взрыв, после которого начался штурм.

"В первой школе соберутся люди, прозвучит удар колокола, после которого будет объявлена минута молчания", - сказал он.

Хацаев подчеркнул, что траурные мероприятия пройдут в республике "скорбно и достойно без помпезности в традициях и обычаях, существующих в Осетии".

По его словам, 1 сентября в 9.15 по местному времени - время, когда ровно год назад террористы захватили школу, люди начнут возлагать цветы и венки в школе и на кладбище, а также зажигать поминальные свечи по погибшим.

В этот и последующий день никаких других траурных мероприятий в Беслане не будет. 3 сентября люди на предоставленном транспорте смогут проехать на кладбище, где в 15.00 состоится открытие памятника "Дерево скорби". Там же на кладбище по просьбе епископа Владикавказского и Ставропольского Феофана пройдет поминальная панихида по погибшим.

"У нас были разные варианты организации траурных мероприятий, но в итоге мы выбрали оптимальный, который был одобрен и общественным советом Беслана и комитетом "Матери Беслана". Они не хотели, чтобы вокруг этого дня происходили помпезные мероприятия", - сказал Хацаев.

При этом он добавил, что в эти дни не будет "микрофонных выступлений" и приглашенных.

"Мы будем благодарны каждому, кто приедет к нам в этот день, но приглашать кого-то на траур мы посчитали некорректным", - подчеркнул он.

Число погибших в результате теракта в первой бесланской школе в сентябре прошлого года составило 331 человек. В Северной Осетии 3 сентября объявлено ежегодным Днем памяти жертв теракта в Беслане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала