ЧМ в Хельсинки: Олимпиада Иванова не удивилась своему мировому рекорду - РИА Новости, 06.06.2008

ЧМ в Хельсинки: Олимпиада Иванова не удивилась своему мировому рекорду

В спортивной ходьбе на 20 километров Иванова показала время 1 час 25 минут и 41 секунду, что является новым мировым рекордом. После финиша россиянка призналась, что не удивилась своему достижению. "Я ожидала этого, ведь по ходу всей дистанции у меня все шло по плану", - заявила Иванова.

МОСКВА/ХЕЛЬСИНКИ, 8 авг - РИА "Новости". В воскресенье Олимпиада Иванова принесла сборной России первую золотую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике, который в эти дни проходит в Хельсинки.

В спортивной ходьбе на 20 километров Иванова показала время 1 час 25 минут и 41 секунду, что является новым мировым рекордом.

После финиша россиянка призналась, что не удивилась своему достижению. "Я ожидала этого, ведь по ходу всей дистанции у меня все шло по плану", - заявила Иванова.

Золото чемпионки мира досталось Олимпиаде Ивановой при большом преимуществе над соперницами.

Я опасалась, прежде всего, китаянок, так как они показывали очень высокие результаты дома, но после старта поняла, что сегодня мой день", - рассказала Иванова в интервью РИА "Новости".

"Сказались очень упорные тренировки, и я почувствовала, что выдержу любой темп. Проходила все отрезки пятикилометровой с одинаковой скоростью, которой не смогли поддержать ни китаянки, ни другие соперницы", - поделилась своими впечатлениями спортсменка.

У спортсменки из Чувашии спорт в семье в почете давно. Ее тренером является муж Эдуард, да и дочь Маша, которой уже 15 лет, тоже занималась спортом, но в последнее время ее планы изменились - хочет стать журналистской.

По решению Международной федерации легкой атлетики (ИААФ), за первое место Олимпиада Иванова получит $60 тысяч, а за установление мирового рекорда - еще $100 тысяч.

Таким образом, Иванова стала двукратной чемпионкой мира - первый титул она завоевала на первенстве планеты в 2001 году. В прошлом году на Олимпийских играх в Афинах она заняла второе место.