Рейтинг@Mail.ru
Путин назначил Яковенко заместителем министра иностранных дел РФ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин назначил Яковенко заместителем министра иностранных дел РФ

Читать ria.ru в
Путин назначил Александра Яковенко заместителем министра иностранных дел РФ. Ранее Яковенко занимал пост официального представителя МИД России.

МОСКВА, 5 авг - РИА "Новости". Президент России Владимир Путин назначил Александра Яковенко заместителем министра иностранных дел РФ, сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее Яковенко занимал пост официального представителя МИД России.

Как говорится в биографии, размещенной на сайте российского внешнеполитического ведомства, Яковенко родился 21 октября 1954 года. В 1976 году окончил факультет международных экономических отношений МГИМО(У) МИД России. Владеет английским и французским языками. Доктор юридических наук. Профессор МГИМО.

В 1976-1993 годах работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате Министерства, в том числе в Управлении международных организаций, Департаменте внешнеполитического планирования, Департаменте общеевропейского процесса, а также в Постоянном представительстве СССР при ООН.

В 1993-1995 годах - заместитель директора департамента международного научно-технического сотрудничества; в 1995-1997 годах - заместитель директора департамента по вопросам безопасности и разоружения, в это же время - представитель России в Совете управляющих Международного научно-технического центра (Москва); в 1997-2000 годах - заместитель постоянного представителя РФ при международных организациях в Вене, Австрия; с 2000 года - директор департамента информации и печати, официальный представитель МИД РФ.

Принимал участие в работе ряда сессий Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, различных форумов ОБСЕ, переговорах по сокращению вооруженных сил и вооружений в Европе, переговорах по мерам укрепления доверия в Европе, Совете управляющих МАГАТЭ, российско-американской комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству, встречах экспертов высокого уровня стран "восьмерки". Возглавлял российскую делегацию на межправительственных переговорах по созданию международной космической станции (1993-1998 годы).

Чрезвычайный и полномочный посол.

Имеет государственные награды.

Действительный член РАЕН. Член Совета РАН по космосу. Автор ряда книг и учебника по международному праву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала