Рейтинг@Mail.ru
Мнение: политический процесс в Ираке начнется после вывода войск - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мнение: политический процесс в Ираке начнется после вывода войск

Читать ria.ru в
Политический процесс в Ираке может начаться только после ухода из страны оккупационных войск, сказал РИА "Новости" лидер одной из крупнейших группировок иракского вооруженного сопротивления "Джейш аль-Муджахиддин" ("Армия муджахиддинов) Абдалла аль-Дженаби.

Павел Давыдов

БАГДАД, 1 авг - РИА "Новости". Политический процесс в Ираке может начаться только после ухода из страны оккупационных войск, сказал РИА "Новости" лидер одной из крупнейших группировок иракского вооруженного сопротивления "Джейш аль-Муджахиддин" ("Армия муджахиддинов) Абдалла аль-Дженаби.

"Оккупанты должны уйти, лишь потом может начаться политический процесс", - сказал он в интервью.

Дженаби категорически не согласился с тем, что деятельность сопротивления толкает Ирак к гражданской войне и, наоборот, возложил ответственность за разрушительные процессы на войска коалиции и их приспешников, тех, "кто приехал в Ирак вместе с оккупантами и занимают сегодня в нем главенствующие политические позиции".

"Причина всех наших проблем и бед - не в сопротивлении, а в оккупации. Шииты, сунниты, христиане, сабейцы и другие появились в Ираке не после падения режима Саддама Хусейна и прихода в нашу страну американских войск. Все мы жили здесь веками и жили мирно",- сказал Дженаби, который является одним из идеологов сопротивления.

Иракские власти оценили его голову в $50 тысяч.

На вопрос о возможности переговоров с властями, Дженаби ответил:

"Истинными хозяевами Ирака сегодня являются американцы, а иракское правительство всего лишь их орудие... Благополучие этих людей (в правительстве страны) зависит от присутствия в стране оккупационных войск. Без них они не продержатся и дня".

Он добавил, что отвергает также предложения о переговорах, которые исходят от американцев, поскольку считает их ловушкой.

"Переговоры, которых якобы хочет американское командование - это один из способов борьбы с сопротивлением, попытка вызвать раскол между отдельными группировками", - сказал Дженаби.

По его словам, только деятельность сопротивления в Ираке отвечает истинным интересам страны и ее народа, поскольку правительство Ибрагима аль-Джафари "является порождением оккупации и не может представлять интересы народа".

"Правительство, сформированное под оккупацией, не может с ней покончить. Поэтому интересы народа защищаем мы. Ислам учит нас тому, что оккупантам нужно сопротивляться. И пока они находятся в Ираке, мы будем сражаться до полной победы", - сказал он.

На вопрос о конечных целях борьбы Дженаби ответил кратко: "Освобождение страны и создание на территории Ирака исламского халифата - государства, живущего по законам шариата".

Средством достижения этой цели является "борьба с крестоносцами и их иракскими агентами".

"После того, как оккупанты будут изгнаны из Ирака, - сказал лидер "Армии муджахиддинов", - будет создана новая иракская армия, создана не на этнической, а на общенациональной основе. Она установит порядок в стране. После этого будут проведены всеобщие выборы и сформировано иракское национальное правительство".

Он добавил, что сейчас основу вооруженного сопротивления в Ираке составляют сами иракцы.

"Крупнейшими группами, кроме нашей, являются "Джейш аль-Ислами" ("Исламская армия"), "Джейш ансар ас-Сунна" ("Армия приверженцев Сунны") и "Катаиб саура аль-Ишрин" ("Роты революции 20-го года"), - сказал Дженаби.

"Братья из других мусульманских стран сражаются (в Ираке) в основном в возглавляемой иорданцем Абу Мусаабом аз-Заркави организации "Каида аль-джихад фи биляд ар-Рафидейн" ("База джихада в Междуречье")",- сказал он.

Каждая организация сопротивления, по словам Дженаби, имеет военное крыло, в задачу которого входит совершение нападений на американские и иракские войска и линии их коммуникаций, и спецотряды, которые занимаются "похищением и ликвидацией агрессоров и их иракских агентов".

По его словам, к "агентам" идеологи сопротивления, одним из которых является сам Дженаби, относят "служащих иракской армии, полиции и сил безопасности, а также всех тех, кто сотрудничает с оккупантами". Что касается мирных жителей, к большому числу жертв среди которых приводят операции сопротивления, то, по словам Дженаби, "история и законы ислама нас оправдают".

"Мы боремся за свободу и интересы всех иракцев, - говорит он. - А общая цель важнее частных интересов".

"Кроме того, - продолжил он, - мы молим Аллаха, чтобы он допустил в рай души невинных жертв, равно как и наших муждахиддинов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала