Рейтинг@Mail.ru
Иракские женщины требуют равноправия - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иракские женщины требуют равноправия

Читать ria.ru в
В центре Багдада на площади Фардус прошла демонстрация протеста иракских женщин, требующих соблюдения их прав в новой конституции страны.

БАГДАД, 1 авг - РИА "Новости", Павел Давыдов. В центре Багдада на площади Фардус прошла демонстрация протеста иракских женщин, требующих соблюдения их прав в новой конституции страны. В ней приняли участие несколько тысяч человек, представляющих 30 женских организаций.

"Проект новой конституции не отвечает чаяниям иракских женщин, их положению и роли в обществе", - сказала в беседе с РИА "Новости" одна из организаторов акции, председатель женского движения "Аль-Амаль" Хана Эдвар.

Проект конституции, пояснила другая участница демонстрации, адвокат Шурук аль-Абсиджи, предоставляет слишком большие полномочия религиозным и племенным лидерам, что, по ее мнению, "угрожает единству иракского народа".

"Усиление роли шейхов племен и религиозных деятелей неизбежно вступает в противоречие с властью государства, а это подрывает его основы", - говорит она.

"Все граждане страны должны подчиняться одному закону, основанному на равенстве прав всех членов общества", - подчеркнула собеседница агентства.

Конституция, говорит аль-Абсиджи, должна быть гражданским кодексом, а в проекте указывается, что права и свободы женщин не должны противоречить законами ислама, шариату.

"Мы хотим, - подчеркивает она, - чтобы в основу конституции были положены не только законы ислама, как сейчас, но и международные законы и правовые нормы".

Основные требования иракских женщин, как их суммировала Хана Эдвар, сводятся к тому, что конституция должны гарантировать равенство прав мужчины и женщины, политические, экономические, социальные и культурные права женщин, сохранить закон о гражданском браке, а не заменять его браком религиозным.

"Мы опасаемся, - сказала она, - что те, кто составляет конституцию, хотят лишить иракскую женщину политической роли в обществе, ущемить ее права".

Окончательный проект иракской конституции должен быть подготовлен к 15 августа, а к 15 октября его нужно вынести на всенародный референдум для одобрения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала