Рейтинг@Mail.ru
Алексий II совершил праздничное богослужение в Переславле-Залесском - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Алексий II совершил праздничное богослужение в Переславле-Залесском

Читать ria.ru в
В праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Свято-Никольском женском монастыре, расположенном в городе Переславль-Залесский (Ярославская область).

МОСКВА, 1 авг - РИА "Новости", Ольга Липич. В праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Свято-Никольском женском монастыре, расположенном в городе Переславль-Залесский (Ярославская область).

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Московской патриархии, в церковных торжествах принял участие архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, епископ Сергиево-Посадский Феогност и мэр Переславля-Залесского Евгений Мельник.

Патриарх прибыл в этот старинный город накануне из Свято-Троицкого Варницкого монастыря Ростова Великого, где освятил Троицкий собор, построенный на месте дома родителей Сергия Радонежского.

Многие визиты Предстоятеля РПЦ в города Подмосковья и близлежащих областей связаны с празднованием в этом году 625-летия Куликовской битвы, на которую войско святого князя Димитрия Донского благословил преподобный Сергий Радонежский.

Как сообщили РИА "Новости" в Церковно-научном центре "Православная энциклопедия", монастырь во имя святителя Николая Чудотворца в Переславле-Залесском был основан в XIV веке преподобным Димитрием Прилуцким. В начале XVII века обитель была разорена поляками. Вновь возобновил здесь иноческую жизнь схимонах Дионисий, который скончался в 1645 году. Сначала обитель была мужскою, а с 1898 года стала женской.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала