Рейтинг@Mail.ru
Украина опровергает сообщения о требованиях Израиля по ракетам Х-55 - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина опровергает сообщения о требованиях Израиля по ракетам Х-55

Читать ria.ru в
Минобороны Украины опровергает сообщения о требованиях Израиля вернуть из Ирана на Украину 12 крылатых ракет Х-55.

КИЕВ, 1 авг - РИА "Новости". Минобороны Украины опровергает сообщения о требованиях Израиля вернуть из Ирана на Украину 12 крылатых ракет Х-55.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Минобороны Украины, данная тема во время визита министра обороны Анатолия Гриценко в Тель-Авив 24-26 июля не обсуждалась.

По данным пресс-службы, в целом речь шла об общих мерах укрепления безопасности в регионе и углубления сотрудничества между оборонными ведомствами Украины и Израиля.

Ранее в СМИ появились сообщения о якобы выдвинутых во время визита Гриценко требованиях о возврате в Украину из Ирана крылатых ракет дальнего радиуса действия Х-55.

"Все сообщения по поводу обсуждения Анатолием Гриценко в Израиле темы возвращения ракет из Ирана считаются (Минобороны Украины) провокационными и такими, которые имеют целью ухудшение взаимоотношений между Украиной и странами ближневосточного региона", - отмечается в сообщении.

В 2004 году на Украине была пресечена деятельность международной преступной группы торговцев оружием, в которую входили граждане России, Украины и Австралии.

Во время уголовного расследования было установлено, что в начале 2000 года группа контрабандой ввезла шесть ракет Х-55СМ в Китай. В мае-июне 2001 года граждане Украины и Австралии, используя те же фальшивые документы, осуществили незаконный вывоз в Иран шести ракет Х-55 и комплекта наземного оборудования для их проверки КНО-120.

По словам специалистов, запуск незаконно вывезенных из Украины ракет возможен только со специально оборудованных самолетов.

О непричастности российских организаций к этому оружейному скандалу ранее заявил МИД РФ, а МИД Ирана сообщил об отсутствии документальных подтверждений покупки ракет у Украины.

Ракеты Х-55, представляющие собой советский аналог американской ракеты "Томагавк", являются эффективным оружием для нанесения точечных ударов по стратегическим объектам.

Специалисты отмечают, что в мире не существует системы ПРО, которая могла бы уничтожить подобную ракету с дальностью полета до трех тысяч километров. Х-55 способна огибать объекты и рельеф земной поверхности на высоте от 20 до 100 метров.

Авторитетный украинский еженедельник "Зеркало недели" ранее сообщил, ракета состоит на вооружении стратегических авиационных комплексов Ту-160 и Ту-95. На военных складах Украины в 1991 году находилось около тысячи таких ракет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала