Рейтинг@Mail.ru
КНДР требует продолжения строительства АЭС на легководных реакторах - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР требует продолжения строительства АЭС на легководных реакторах

Читать ria.ru в
Позиция КНДР была неоднократно изложена делегатам из Южной Кореи в ходе нынешнего раунда шестисторонних переговоров в Пекине.

МОСКВА, 30 июл - РИА "Новости". Северная Корея отстаивает возможность продолжения строительства на ее территории АЭС на двух легководных реакторах, которое было заморожено международным консорциумом КЕДО почти два года назад из-за ядерного кризиса на Корейском полуострове.

Позиция КНДР была неоднократно изложена делегатам из Южной Кореи в ходе нынешнего раунда шестисторонних переговоров в Пекине, сообщил в субботу министр иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Пан Ги Мун.

Как передало южнокорейское агентство Ренхап, он выступил перед журналистами в столице Лаоса - Вьентьяне, где проходил форум по безопасности Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

"Северная Корея передала нам свою твердую позицию, заключающуюся в том, что работа над легководными реакторами должна продолжаться", - цитирует Пан Ги Муна агентство Ренхап.

Он также утвердительно ответил на вопрос о том, требуют ли северные корейцы легководные реакторы наряду с поставками КНДР электроэнергии.

На нынешнем четвертом раунде переговоров в Пекине Южная Корея предложила Пхеньяну два миллиона киловатт электроэнергии в случае его отказа от ядерной программы. Ранее в Сеуле высказывалось мнение о том, чтобы сохранить недостроенную АЭС на побережье Японского моря.

В свою очередь США до сих пор настаивали на ликвидации всех ядерных объектов в КНДР, в том числе в мирной области.

В настоящее время переговоры, в которых участвуют дипломаты России, США, Китая, Японии и двух кореских государств сосредоточены на составлении рамочного документа о выходе из нынешнего кризиса. Причиной его стало возобновление к 2003 году ядерной программы КНДР после того, как были сорваны сроки строительства под эгидой США АЭС на двух легководных ядерных реакторах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала