Рейтинг@Mail.ru
Эрнандо: слова об убийстве бразильца в Лондоне неправильно истолкованы - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрнандо: слова об убийстве бразильца в Лондоне неправильно истолкованы

Читать ria.ru в
Председатель Верховного суда Испании Франсиско Хосе Эрнандо (Francisco Jose Hernando) заявил, что его слова, оправдывающие стрельбу на поражение со стороны британских полицейских по показавшемуся им подозрительным гражданину Бразилии, "неправильно поняты и истолкованы".

МАДРИД, 27 июл - РИА "Новости", Хуан Кобо. Председатель Верховного суда Испании Франсиско Хосе Эрнандо (Francisco Jose Hernando) заявил, что его слова, оправдывающие стрельбу на поражение со стороны британских полицейских по показавшемуся им подозрительным гражданину Бразилии, "неправильно поняты и истолкованы".

В специальном коммюнике, разосланном в среду во все испанские СМИ, высокопоставленный судебный чиновник подчеркнул, что выступает "за строгое соблюдение конституционных норм".

Эрнандо во вторник во время лекции в университете имени короля Хуана Карлоса в Мадриде в ответ на вопрос о том, как он оценивает убийство по ошибке британской полицией гражданина Бразилии в Лондоне, сказал дословно, что "риск гибели ни в чем не повинных людей оправдан, если при этом стремятся избежать гибели многих людей". Он объяснил это тем, что "мы находимся в состоянии третьей мировой войны, войны против терроризма, а в любой войне неизбежно возникают экстремальные ситуации".

Слова Эрнандо вызвали бурю возмущения у подавляющей части испанского общества, большинства судей и юристов, в том числе и членов Верховного суда Испании.

Находившийся в среду с визитом в Лондоне председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero) осудил это заявление, отметив, что борьбу с терроризмом нужно вести только с позиции правового государства.

Все политические партии Испании, кроме находящейся в оппозиции Народной (консервативной Partido Popular), осудили Эрнандо.

В частности, представитель правящей социалистической партии юрист Диего Лопес Гарридо (Diego Lopez Garrido) потребовал от Эрнандо отказа от его слов, заявив, что "от них несет духом идеологии тоталитарных диктатур ХХ века" и "недопустимо оправдывать выстрелы в голову ни в чем не повинным людям, так как это является внесудебной расправой, при которой полиция присваивает права суда".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала