Рейтинг@Mail.ru
Грузия предлагает СКК ознакомиться с материалами по теракту в Гори - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия предлагает СКК ознакомиться с материалами по теракту в Гори

Читать ria.ru в
"Грузинская сторона предлагает вам направить в Тбилиси группу экспертов, которым будет предоставлена возможность ознакомления с имеющимися у следствия материалами", - говорится в письме.

ТБИЛИСИ, 27 июл - РИА "Новости". Грузинские власти предлагают сопредседателям Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта направить в Тбилиси экспертов, которые смогут ознакомиться с имеющимися у грузинской стороны материалами расследования теракта в Гори 1 февраля 2005 года.

Как передает агентство "Новости-Грузия", государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава направил официальное письмо с таким предложением сопредседателям СКК с юго-осетинской стороны Борису Чочиеву, с северо-осетинской Теймуразу Кусову, с российской Валерию Кеняйкину.

По обвинению в совершении теракта в Гори были задержаны лица осетинской национальности.

"Грузинская сторона предлагает вам направить в Тбилиси группу экспертов, которым будет предоставлена возможность ознакомления с имеющимися у следствия материалами", - говорится в письме.

Копии письма переданы также главе миссии ОБСЕ в Грузии послу Рой Риву и командующему смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта генерал-майору Марату Кулахметову.

Ранее министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, заявил, что "диверсионная группировка", осуществившая теракт в Гори и ряд других преступлений, была сформирована сотрудником одной из российских спецслужб.

В свою очередь, МИД России назвал инсинуациями заявление Грузии о том, что к теракту, совершенному в Гори 1 февраля, якобы причастны российские спецслужбы.

"МИД России считает необходимым заявить, что российская сторона не имеет никакого отношения к указанному теракту. Лица, чьи фамилии приведены в сообщении МВД Грузии, ни в каких официальных структурах России не числятся и не работают", - сообщили РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД РФ.

У здания краевой полиции региона Шида Картли в городе Гори 1 февраля 2005 года прогремел мощный взрыв. По оценке специалистов, до 80 килограммов взрывчатого вещества из смеси пластита с гексогеном находилось в легковой автомашине, припаркованной у здания полиции. При взрыве на месте погибли трое полицейских. Ранения получили 23 сотрудника МВД Грузии и случайные прохожие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала