Рейтинг@Mail.ru
ФСКН выявила преступную организацию, отмывавшую в РФ деньги - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСКН выявила преступную организацию, отмывавшую в РФ деньги

Читать ria.ru в
"Установлено, что в Москве с 2003 года действовала нелегальная система международных денежных переводов, известная под условным наименованием "Хавала", - говорится в пресс-релизе ФСКН.

МОСКВА, 21 июл - РИА "Новости". Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) выявила преступную организацию, которая в России проводила незаконные операции с денежными средствами, полученными от реализации контрабандного товара и наркотиков. Об этом РИА "Новости" сообщили в Центре общественных связей ФСКН России.

"Установлено, что в Москве с 2003 года действовала нелегальная система международных денежных переводов, известная под условным наименованием "Хавала", - говорится в пресс-релизе ФСКН.

Только в течение одного месяца через нелегальную финансовую систему проводилось операций на сумму более 400 миллионов рублей.

Преступное сообщество организовали выходцы из стран Ближнего и Среднего Востока, преступная финансовая система имела филиалы в различных странах мира.

"Ее функционирование позволяло анонимно осуществлять валютно-обменные операции, международные денежные переводы в любое государство, на территории которого есть афганская диаспора и иметь расчетные счета физическим лицам. Система активно использовалась лицами, причастными к осуществлению преступной деятельности, связанной с реализацией контрабандного товара и незаконным оборотом наркотиков", - сообщает пресс-служба.

По информации пресс-службы, для устойчивого функционирования "Хавалы" привлекались пособники из числа должностных лиц российских легальных коммерческих банков. Для камуфлирования операций по незаконному выводу иностранной валюты из России сотрудниками этих банков проводились валютно-обменные операции и использовались фиктивные внешнеэкономические контракты по экспорту товаров и услуг.

По данным фактам следственным управлением ФСКН России возбуждено уголовное дело по статье 172 (незаконная банковская деятельность) и статьи 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств).

"Для пресечения деятельности нелегальной финансовой системы "Хавала" 18-19 июля 2005 года в Москве и Московской области проведены неотложные следственные мероприятия. Допрошено более 30 человек, получены неопровержимые доказательства причастности руководителей и участников нелегальной финансовой системы к противоправной деятельности", - сообщили в пресс-службе.

В ходе обысков вскрыты факты незаконных международных валютных переводов, обнаружены паспорта, оформленные на одних и тех же руководителей системы "Хавала", как на граждан РФ так и других иностранных государств.

Кроме этого, отметили в пресс-службе, обнаружено более $200 тысяч, незарегистрированное оружие, печати и оригиналы документов фирм-однодневок, используемых для обналичивания денежных средств и международных финансовых переводов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала